ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Поздравление


Президент поздравил кыргызстанцев с Днём ак калпака и национальной одежды.

 

«Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю вас с Днём ак калпака и национальной одежды!

 

Этот день объединяет всех, кто вносит неоценимый вклад в духовное развитие общества и популяризацию богатого культурного наследия нашего народа, кто небезразличен к его прошлому, настоящему и будущему.

 

Нематериальные культурные ценности, унаследованные от наших предков, являясь важнейшей составной частью национальной культуры в целом, основой национального самосознания, укрепляющей духовную связь поколений и эпох, играют ключевую роль в формировании культурной политики нашей страны.

 

Национальная одежда — это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни.

 

Она, как яркий показатель национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого, поэтому этот праздник с удовольствием отмечают во всех уголках республики, в городах и сёлах. Проведение таких мероприятий содействует развитию интереса к культуре и традициям кыргызского народа, формированию чувства гордости за родной край, уважения к труду народных умельцев. В этой связи я выражаю благодарность нашим ремесленникам, которые являются носителями нематериального культурного наследия. Традиционная одежда и головной убор, сделанные их руками, способствуют сохранению, развитию и признанию исторических и культурных ценностей во всём мире, отражая величие нации.

 

Ак калпак издревле считается традиционным мужским головным убором кыргызов, наследием предков и заключает в себе глубокую национальную философию. Уникальность кыргызского головного убора ак калпак в том, что он сохранился до наших дней в продолжение исторических традиций. Несмотря на то, что на сегодняшний день Кыргызстан является современным независимым государством, в обществе проявляется уважение к традиционной одежде нашего народа, которая бережно передаётся из поколения в поколение.

 

Поэтому сохранение культурного наследия наших предков и передача его последующим поколениям — это долг каждого из нас!

 

Уважаемые кыргызстанцы, ещё раз с праздником! В этот прекрасный день желаю вам крепкого здоровья, мира, добра, а нашему государству — процветания и благополучия».

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:58, 07-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова