ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Учись отстаивать свои интересы


В Нью-Йорке, в рамках 67-й сессии Комиссии ООН по положению женщин, Постоянное представительство Кыргызстана при ООН совместно с Международным горным форумом Юты провело параллельное мероприятие на тему «Защита интересов женщин и девочек в горных регионах посредством обучения с вовлечением студентов».

 

Главные цели мероприятия — обучение будущих лидеров отстаивать интересы горных сообществ, особенно женщин и девочек, в рамках ООН, а также расширение прав и возможностей учащихся из горных стран. В его работе участвовали постоянные представители Андорры, Узбекистана и Австрии при ООН, а также почётные профессора Университета штата Юта и их студенты. А наши студенты из Ошского технологического университета в виртуальном формате выступили с презентациями по теме мероприятия.
От кыргызской стороны также участвовала депутат Жогорку Кенеша Ш. Мажитова, которая в своём выступлении обратила особое внимание на вызовы и возможности для женщин и детей в горных районах Кыргызстана в области STEM — науки, технологии, инженерии и математики.

 

Постоянный представитель А. Касымалиева в своей речи отметила, что женщины и девочки, особенно в горных районах развивающегося мира, больше всего страдают от последствий изменения климата и отсутствия доступа к цифровым технологиям. В связи с этим А. Касымалиева отметила важность сосредоточить внимание в рамках реализации резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой в 2022 году, о Пятилетии действий по развитию горных регионов на образовании и саморазвитии учащихся, в особенности женщин и девочек в этих регионах.

 

Наша справка. Международный горный форум Юты представляет собой коалицию студенческих клубов университета штата Юта. МГФЮ предлагает внеклассную учебную деятельность, которая побуждает студентов выступать за устойчивое развитие горных районов на местном и международном уровнях. Он разработан в 2011 году в результате совместных усилий факультета истории и политологии этого университета. Главные задачи данного форума — повышение осведомлённости о горах и их устойчивом развитии; объединение сообществ, чтобы признать их общее горное наследие; приобретение профессиональных навыков посредством обучения для решения проблем горных сообществ.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:56, 15-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова