ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Болтурук и шарашкина контора


Тринадцатого марта супруга Тенгиза Болтурука, фигуранта уголовных дел по «Кумтор голд компани», объявила голодовку. В знак протеста бесконечно долгому содержанию мужа в СИЗО ГКНБ. А до этого адвокат просил перевести сидельца под домашний арест.

 

Напомним, в прошлом году в компании выявили финансовые нарушения. Как утверждает Генпрокуратура, государству причинён ущерб почти на один миллиард сомов.

 

А 14 марта Садыр Жапаров дал интервью информагентству «Кабар». Президента попросили рассказать о деле Болтурука и о том, выявлены ли факты хищения золота на руднике.

 

— Что касается золота, никто там не может украсть ни одного грамма. Охранная система на высшем уровне. В этой части можно дать высокую оценку канадцам. Но вот в части финансов были факты хищения денег. Это, конечно же, человеческий фактор. Чтобы рудник работал, туда закупают ГСМ, автозапчасти и разного рода оборудование для добычи золота. Также закупают продукты питания для персонала. Помимо всего этого на руднике есть огромное количество услуг. Вот в этой части были факты хищения. Это, повторяю, человеческий фактор.

 

Они, наверное, думали, что государство ничего не узнает. Но если проводить тщательную проверку, то выявится всё. Я лично Тенгизу Болтуруку с момента его назначения и до того дня, как его арестовали, всё время твердил, что у государства длинные руки. «Государство найдёт след даже одного сома. Работай честно», — говорил ему. Насколько мне известно, сейчас арестованы около десяти человек. Пусть все задержанные восстановят нанесённый ущерб. Ранее генеральный прокурор говорил, что большая часть суммы возвращена. Пусть вернут всё. После этого, возможно, правоохранительные органы и суды будут рассматривать меру пресечения в виде домашнего ареста. Ни у кого нет цели сгноить их в тюрьме.

 

Как известно, в мае 2021 года Болтурука попросили взять в свои руки управление «Кумтором», национализированным после разрыва отношений с канадской фирмой «Центерра». Несколько месяцев Тенгиз пребывал в должности временного управляющего «Кумтор голд компани», затем стал руководить нацхолдингом «Наследие великих кочевников» (который впоследствии ликвидировали). После его задержания запуск намеченных новых горнорудных проектов был остановлен.

 

Уместно будет ещё раз повторить, что в нацхолдинге «Наследие…» (когда он ещё существовал) провели предварительные переговоры и подготовку «Кумтор голд компани» к выходу на биржу в Сингапуре. По мнению Болтурука, после публичного размещения акций компании на бирже их номинальная цена может (могла бы) вырасти минимум в 10 раз, что положительно отразится (отразилось бы) на имидже Кыргызстана. А вырученные средства от продажи 35 процентов акций — это 1,8-2,5 млрд долларов — позволили бы снять дефицит бюджета страны и, во-первых, провести интенсивную геологоразведку на «Кумторе» и вокруг месторождения и увеличить запасы золота до 600 тонн, то есть продлить срок эксплуатации рудника ещё на 30 лет. Во-вторых, запустить новую золотоизвлекательную фабрику и новый подземный рудник, полностью переработать существующие хвостохранилища и обновить инфраструктуру рудника без привлечения внешнего инвестора.

 

 

Понятна в том числе и личная обида Президента, доверившего канадскоподданному ведение такого огромного хозяйства, а тот допустил такие растраты. И по «Кумтору», и по нацхолдингу (мы приводили материалы Счётной палаты). Хотя в своих письмах из неволи Болтурук указывал, что, работая по 70-80 часов в неделю на извлечении золота, не смог уследить и пресечь воровство со стороны подчинённых. И просил прощения у Президента.

 

Но мы даже не об этом. А о том, есть ли в республике профессионалы, подобные Тенгизу Болтуруку? Вряд ли. Чтобы добиться такого уровня, потребовалось 20 лет работать в различных западных горнорудных структурах. Как же сделать так, чтобы, будучи в застенках, он мог и дальше приносить пользу. Умище же в клетку не посадишь, его можно использовать только по назначению. Не хочется находить аналог в сталинских временах. Но всё-таки тогда существовали шарашки, в которых продолжали трудиться арестованные выдающиеся по тому времени специалисты и учёные.

 

Так вот, если… Но если использовать Болтурука сейчас, пока он окончательно не пал духом, предоставив ему для этого все условия, а самое главное — выразить просьбу к нему со стороны руководства государства. Что деньги, это наживное. А вот интеллект неоценим, и грех им манкировать. Как-то так…

 

Геннадий КУЗЬМИН.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:53, 17-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова