ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Прощением исцеляется судьба


«…Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить…»

Иосиф Бродский.

 

Невозможно, идя по жизненной стезе, не познакомиться с обидой. Заслуженно или нет, но каждому из нас приходилось «пожинать» плоды чьих-то упрёков, оскорблений моральных или физических. «Удовольствие», естественно, не из приятных. Когда знаешь, за что негатив в судьбе появился, тогда, по-хорошему, урок надо усвоить и не строить из себя жертву. А вот если, как говорится, на ровном покое в жизнь нагадили, то такое понять и тем более простить, ой, как непросто…

 

Многим людям свойственно себя жалеть, а порой это и необходимо, особенно, когда утешить больше некому. Однако передозировка саможалости ослабляет волю, помогает увидеть нечто привлекательное в роли жертвы. Обида наносит двойной удар, если ей разрешить это. Сначала боль причиняет недоброе слово, действие, а после наше собственное отношение к враждебным обстоятельствам — когда не получается вовремя взять себя в руки. Поэтому желательно постараться, пусть и не понять, но… простить.

 

Житьё-бытьё людское, к сожалению большому, — прогулка чаще всего не увеселительная, и сколько ударов (порой и от самых близких) придётся выдержать?.. Ещё раз повторюсь, когда получил справедливое наказание, то и говорить не о чем, нужно меняться! Или жизнь снова и снова станет бить через разных людей, происшествия, пока не дойдёт. Либо финал печальным будет, вероятнее всего…

 

Но как же болит внутри, когда нас смешивают с грязью только потому, что у кого-то жизнь не складывается, настроение гаденькое, а я или вы просто под руку попались некстати, да под чей-то язык без костей подвернулись… Как простить, когда человек по вине кого-то бедует, потеряв счёт несчастьям? Простить тогда неимоверно ТРУДНО… Сначала будет больно, кому-то захочется дать сдачи — отомстить, иные смирятся, помогая обиде затягивать себя в тенёта отчаяния всё сильнее. Но вот в чём надежда и мудрость — если приложить усилия и всё же простить обидчика, раньше или позже, непременно станет легче. В прощении сокрыта сила, проверено на себе не единожды. И сила эта действует постепенно, исцеляя, освобождая, когда открываем для неё сердца. Простить важно прежде всего для того, чтобы помочь себе…

 

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.

 

 

 

 

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:45, 17-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова