ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Решения Кабмина


Акылбек Жапаров провёл очередное заседание Кабмина.

 

Рассмотрено 13 вопросов, большинство из которых касались приведения нормативных правовых актов в соответствие с законодательством. Так, внесены изменения в постановление правительства «Об утверждении Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Это сделано для скорейшего получения документов и приведения в порядок земель полосы отвода и придорожной полосы, для развития, благоустройства и размещения комплекса дорожного сервиса.

 

Другим решением Кабмина открытому акционерному обществу «Кыргызиндустрия» переданы на 15 лет в безвозмездное пользование неиспользуемые объекты недвижимого имущества государственного предприятия «Бишкекский штамповочный завод». Это позволит улучшить деятельность простаивающих предприятий, а также даст импульс для развития отечественного производства.

 

Также на заседании утвердили Порядок перемещения товаров в свободной экономической зоне «Нарын». Теперь можно реализовать проект по трансграничной электронной торговле с китайской бондовой зоной «Кашгар» и через неё экспортировать товары с территории СЭЗ «Нарын». Это привлечёт инвесторов из Турции, России, Беларуси, Объединённых Арабских Эмиратов и других стран.

 

Также решено передать Государственную дирекцию по строительству экологически чистого города Асман в ведение Управления делами Президента. Это повысит эффективность и ускорит принятие оперативных решений для реализации пилотного проекта за счёт внебюджетных средств.

 

Кроме этого, введены количественные ограничения на вывоз драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих их. Это позволит защитить отечественную ювелирную отрасль и окажет содействие в развитии производства изделий при переработке драгоценных металлов вне таможенной территории.

 

Внесены и изменения в постановление правительства «О Комиссии по увековечению памяти выдающихся деятелей». Это позволит упорядочить процесс и сделать его более объективным, обоснованным, менее зависимым от индивидуальных желаний.

 

Кроме того, дополнены критерии, сужающие круг субъектов, память о которых могла бы быть увековечена. Они содержат как обязательные универсальные требования, так и дополнительные, учитывающие специфику деятельности, и более чётко описывают перечень субъектов, память о которых может быть увековечена.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:55, 24-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова