ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБОЗРЕНИЕ


Какие виды мяса защитят от старости, рака, диабета и потери памяти

 

 

Новое исследование, которое учёные посвятили изучению мяса, перевернуло представление о вреде и ценности сразу нескольких его видов. В ходе эксперимента в них обнаружен новый тип антиоксидантов. Они могут затормозить старение, улучшить память, помочь в лечении рака, диабета, ишемии и нейродегенеративных заболеваний мозга.

 

 

Статистика готовит свои данные, а учёные тем временем проводят новые эксперименты. На этот раз они коснулись мяса, которое в последние годы подвергается регулярным нападкам со стороны врачей. Значительная часть человечества считает красное мясо врагом №1, основываясь на убеждении, что оно вызывает рак, сердечно-сосудистые заболевания и преждевременную смерть. Почти 3 млрд человек в мире отказались от свинины. Досталось и белому мясу. Курицу, индейку, крольчатину многие таковым и не считают, пренебрежительно отзываясь об изделиях, приготовленных на их основе, и напрочь забывая о том, что эти и другие виды мяса — надёжные поставщики белка.

 

Два гигантских айсберга плывут к британским владениям на юге Атлантики

 

 

Британские учёные пристально следят за дрейфом двух огромных айсбергов, которые постепенно приближаются к районам, где проходят морские пути. Там они могут представлять опасность для коммерческих и рыболовных судов. Таяние айсбергов также оказывает влияние на экологию океанов.

 

 

Гигантские глыбы откололись от шельфового ледника Бранта неподалёку от станции Халли VI Британской антарктической службы (BAS). Постепенно они растают, расколются на мелкие куски и растворятся в океане, но этот процесс может занять десятилетия.

 

Станция Халли — сезонная, полярники покидают её на зимний антарктический период, с мая по октябрь. Учёные сфотографировали один из гигантов с самолёта, на котором улетали после окончания рабочего сезона. Айсберг называется A81а и по площади сравним с Лондоном: 1550 кв. км и 1572 кв. км соответственно. Другая команда исследователей проплыла вокруг его старшего брата, A76, который ещё больше и сравним уже не с Лондоном, а с английским полуостровом Корнуолл: более 3000 кв. км против 3563 кв. км. Айсберг похож на Корнуолл не только площадью, но и по форме: он такой же узкий и длинный. Можно сказать, что он напоминает гигантскую гладильную доску, дрейфующую из антарктического моря Уэдделла в Южную Атлантику.

 

 

С умершими можно будет общаться

 

 

Южнокорейская компания DeepBrain выпустила искусственный интеллект, который может создавать виртуальную и одновременно сверхреалистичную (почти живую) человеческую копию, с которой можно по-настоящему общаться в формате видеосвязи.

 

 

Этот проект под названием Re;memory впервые презентовали на выставке новинок электроники Consumer Electronics Show (CES) ещё в январе 2023 года, где его признали лучшим в номинации «виртуальная и дополненная реальность».

 

Re;memory — это технология, способная полностью оцифровать человека, тем самым позволяя существовать этой копии вечно. По заявлениям её разработчиков, она в первую очередь создана для умирающих или уже умерших людей и их семей. Чтобы получить виртуальную копию человека, надо посетить специальную студию DeepBrain для проведения интервью с искусственным интеллектом. Re;memory проанализирует и запомнит голос, внешность, особенности характера клиента, а также изучит его детские фотографии, личные заметки, видеозаписи и вообще любую связанную с ним информацию.

 

15 минут без соцсетей улучшат иммунитет, качество сна, уменьшат симптомы депрессии

 

 

Даже незначительное сокращение пребывания в социальных сетях благотворно сказывается на физическом и ментальном здоровье пользователей.

 

 

Кратковременное сокращение пользования интернетом — всего на 15 минут в день — оказывает позитивное влияние на общее состояние здоровья человека и его иммунитет. Кроме того, у пользователей значительно понижаются чувства одиночества и депрессии. К такому выводу пришли учёные из Университета Суонси (Великобритания) в ходе экспериментального исследования. Три месяца за 50 добровольными участниками эксперимента 20-25 лет, среди которых было 33 женщины и 17 мужчин, велось наблюдение. Все они активные пользователи социальных сетей. Исследователи предложили им сократить время пребывания в интернете на 15 минут в день. По договорённости, добровольцы периодически, дважды в месяц, сообщали о своём физическом и ментальном здоровье, а также о времени, потраченном в социальных сетях. Полученные результаты сравнили с данными контрольной группы, которая пользовалась интернетом по обычному, несокращённому режиму времени. Оказалось, что члены основной экспериментальной команды оказались менее склонны к простудным и вирусным заболеваниям, у них заметно (на 50%) улучшился сон и, как минимум, на треть (32%) реже возникали симптомы депрессивного состояния.

 

 

В Казахстане ввели обязательное видеонаблюдение в тюрьмах и полиции

 

 

В Казахстане утверждены правила функционирования (оснащения и использования) систем видеонаблюдения в пенитенциарных учреждениях (тюрьмах, изоляторах) и служебных помещениях полиции, а также во всех оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов.

 

 

Видеозаписи также можно использовать в качестве доказательств адвокатами, потерпевшими, подозреваемыми, обвиняемыми, судом и другими органами. Предусматривается прямая ответственность руководителей органов за соблюдение исправного состояния, материально-технического обеспечения эксплуатации систем видеонаблюдения и сохранность видеоархива.

 

 

Китай возобновляет выдачу иностранцам всех типов виз

 

 

С 15 марта все китайские визовые агентства за рубежом начали выбирать и предлагать различные типы виз для въезда иностранцев в Китай.

 

 

Кроме того, с этого дня возобновилось действие виз, выданных до 28 марта 2020 года, у которых ещё не истёк срок действия. Некоторые области Китая вернулись к безвизовому режиму, существовавшему до начала пандемии. Это остров Хайнань и порт Шанхая, а для туристов из Гонконга и Макао — южный производственный центр провинции Гуандун.

 

Китай — едва ли не одна из последних стран, отменяющих коронавирусные ограничения на путешествия. Жёсткие антиковидные меры «политики нулевой терпимости» в КНР охватывают три года, вплоть до начала января 2023 года, после чего начали отменяться, вызвав рост активности в экономике.

 

11 марта исполнилось три года с того дня, как Всемирная организация здравоохранения назвала глобальную вспышку пандемии COVID-19.

 

Подготовил С. Алпыспаев.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:42, 28-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова