ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

На сцене — горные театры


В мае в Таласе состоится большой творческий праздник.

 

 

Здесь пройдёт сценический фестиваль «II Горные театры». Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры, информации, спорта и молодёжной политики, организаторы посвящают его двум знаковым датам: 95-летию со дня рождения писателя Ч. Айтматова и 15-й годовщине со дня образования Таласского областного музыкально-драматического театра им. Капара Медетбекова.

 

В фестивальной программе активное участие примут профессиональные театры со всех регионов Кыргызстана, а на суд жюри и зрителей будут представлены спектакли, поставленные драматическими труппами в течение двух последних лет, которые ранее не принимали участие в театральных конкурсах. В ранге почётного гостя сценических смотрин организаторы пригласили на фестиваль коллектив музыкально-драматического театра имени А. Токаева из Джамбульской области братского Казахстана.

 

Лауреатами и номинантами сценического действа в Таласе станут те труппы и их артисты, которые определит компетентное жюри. А назовёт оно победителей в таких творческих позициях: лучшая режиссура, сценография, музыкальное оформление, лучшие мужская и женская роли, лучшие исполнители ролей второго плана и эпизодической роли и сценического дебюта, а также будут вручены специальная награда жюри и приз зрительских симпатий.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:49, 31-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова