ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Выводы сделаны


Завершила работу рабочая комиссия по изучению фактов смерти Б. Р. Асанбаева и М. С. Казакпаева в период нахождения в следственном изоляторе Государственного комитета национальной безопасности.

 

Членам комиссии обеспечили беспрецедентный полный доступ к помещениям следственного изолятора ГКНБ, к личным делам следственно-арестованных, прошли беседы с ответственными сотрудниками ведомства, а также с лицами, содержащимися в изоляторе. Заслушана информация заместителя председателя Кабинета министров — председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева, а также выслушаны следователи, расследовавшие данные уголовные дела. Неоднократно просмотрены записи камер видеонаблюдения следственного изолятора в период заключения Б. Р. Асанбаева и М. С. Казакпаева, опрошены их сокамерники, а также медицинские работники скорой помощи, прибывшие на вызов.
Комиссия пришла к предварительному выводу о трагическом стечении обстоятельств, повлёкших преждевременную смерть Б. Р. Асанбаева и М. С. Казакпаева. Для исключения повторения аналогичных случаев комиссией рекомендован комплекс необходимых мер. «Кабинетом министров по поручению руководства страны намечается полное переустройство изоляторов временного содержания, следственных изоляторов и всей пенитенциарной системы в целом. В течение ближайших лет этот вопрос станет одним из самых приоритетных в рамках гуманизации общества и улучшения условий предварительного заключения и отбывания наказания», — заявил председатель комиссии Эдиль Байсалов.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 17:37, 19-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова