ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Защита прав детей на международном уровне


Уполномоченный по правам ребёнка Асель Чынбаева встретилась с председателем Верховного суда Замирбеком Базарбековым.

 

Стороны обсудили вопросы ювенальной юстиции, в том числе целесообразность присоединения Кыргызстана к Гаагской конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи от 23 ноября 2007 года. Конвенция направлена на эффективное взыскание за границей алиментов, в частности путём создания комплексной системы сотрудничества между компетентными органами государств — участников конвенции, предоставления возможности подачи просьб о вынесении решений о взыскании алиментов, о признании и исполнении решений о взыскании алиментов.

 

Асель Чынбаева предложила рассмотреть возможность изучения и обобщения судебной практики по фактам насилия, в том числе сексуального насилия в отношении несовершеннолетних детей. Замирбек Базарбеков отметил, что судебная защита является одной из важнейших гарантий обеспечения эффективной и приоритетной защиты прав и законных интересов ребёнка.

 

В ходе встречи отмечено, что по делам, затрагивающим интересы детей, суд разрешает спор, исходя из принципа признания первоочерёдности прав и интересов ребёнка с учётом его мнения.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 17:46, 19-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова