Main Menu

Госнаграды под Новый год

Штандарт Президента Кыргызстана
ПоделитьсяShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK
Print this page
Print

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал Указ «О награждении государственными наградами Кыргызской Республики». За существенный вклад в развитие социально-экономического, интеллектуального и культурного потенциала республики и большие достижения в профессиональной деятельности

НАГРАДИТЬ:

орденом «Манас» III степени:

Айтматову Розетту Тюракуловну — президента общественного объединения «Центр помощи женщинам» г. Бишкека;

Актанова Табылды Тыныбековича — артиста Кыргызского национального академического драматического театра им. Т. Абдумомунова;

Осмонова Оскона Джусупбековича — заведующего кафедрой истории и философии Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина;

Тажибаева Абдиваита — общественного и политического деятеля, ветерана труда;

орденом «Даңк»:

Сутенову Байму Жапаровну — менеджера координационного центра дирекции программ Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

медалью «Даңк»:

Алибегашвили Льва Марковича — заместителя генерального директора государственного предприятия «Проектно-изыскательский институт «Кыргыздортранспроект» при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики;

Ахмедова Бегижана Махмудовича — общественного деятеля, историка, писателя;

Маматкеримову Гульмиру Рысбековну — независимого эксперта, члена Совета по судебной реформе при Президенте Кыргызской Республики;

Мамбеталиева Аскара Мамбеталиевича — пенсионера;

Мурзаева Рахматиллу — начальника Кызыл-Кийского городского управления Социального фонда Кыргызской Республики;

Мусаева Акылбека Инаятовича — заведующего отделением хирургии Бишкекской городской клиники №1;

Пальчунова Владислава Петровича — генерального директора открытого акционерного общества «Муз-Тор» Токтогульского района Джалал-Абадской области;

Примова Бердибая — директора общества с ограниченной ответственностью «Пэрити Коал»;

Сагынбаева Латипжана — общественного и политического деятеля, ветерана труда;

Сопиева Абдыманапа Усокеевича — председателя общественного объединения ветеранов войны в Афганистане и военных конфликтов Аламудунского района Чуйской области, депутата Аламудунского айыльного кенеша;

Фёдорова Александра Павловича — художника-фотографа;

Чочунбаеву Динару Илимбековну — директора общественного фонда CACSARC-kg («КАКСАРК-кейджи»);

ПРИСВОИТЬ:

почётное звание «Народный артист Кыргызской Республики»:

Дуйшокеевой Майрам Нарынбаевне — солистке Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

Максутову Алтынбеку Аскаровичу — художественному руководителю Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

Нышанову Нурланбеку Ашымовичу — художественному руководителю центра традиционной музыки общественного фонда «Устатшакирт плюс» г. Бишкека;

Тумаковой Айзаде Маметисаевне — солистке балета, ведущему мастеру сцены, балетмейстеру-постановщику Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;

Чалабаеву Эгемберди Вахаповичу — режиссёру Кыргызского государственного театра юного зрителя им. Б. Кыдыкеевой;

почётное звание «Народный писатель Кыргызской Республики»:

Абдылдаеву Шаршеналы — писателю, переводчику;

почётное звание «Заслуженный артист Кыргызской Республики»:

Ахмедову Абдикериму Султановичу — мелодисту, певцу, преподавателю факультета искусств Ошского государственного университета;

Душеевой Кенжекан Шамшиевне — руководителю продюсерского центра «Томирис»;

Карыбаеву Аскарбеку Акматовичу — мелодисту, композитору;

Касымбекову Ильичбеку Тезековичу — мастеру сцены Кыргызского государственного кукольного театра им. М. Жангазиева;

Осмоналиеву Токтомурату — комузисту Джалал-Абадской областной филармонии им. Т. Тыныбекова;

Шеркулову Намазбеку Камчыбековичу — комузисту;

почётное звание «Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики»:

Ажыматову Зайырбеку Самагановичу — поэту, внештатному корреспонденту учреждения «Азаттык Медиа»;

Балбекиной Ларисе Васильевне — помощнику художественного руководителя по труппе Государственного национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова;

Бекешову Бейшенбеку Асековичу — корреспонденту общества с ограниченной ответственностью «2-канал» (телерадиокомпания «NewTV»);

Бектуровой Асие Тобокеловне — главному специалисту сектора по работе с ведомственными архивами и контроля Архивного агентства при Государственной регистрационной службе при правительстве Кыргызской Республики;

Жаманкулову Ырайымберди — советнику министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики на общественных началах, художественному руководителю Алайского районного дома культуры Ошской области;

Закировой Айнуре Абдукахаровне — директору Сузакской районной объединённой сети библиотек Джалал-Абадской области; Кенжеевой Айымкан Кенжеевне — художественному руководителю фольклорного ансамбля «Аксаамай»; Мамбетказиевой Айгуль Токтобековне — директору Кыргызского национального музея изобразительных искусств им. Г. Айтиева;

Мамбетову Ишенбеку Маралбаевичу — заместителю директора — исполнительному директору Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;

Рыспаеву Курманбеку Абдымамбетовичу — заместителю руководителя пресс-службы Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Сарыгуловой Зине Амановне — декану факультета вокального искусства и дирижирования Кыргызской национальной консерватории им.

К. Молдобасанова;

Толонову Ырысбаю — художнику-живописцу, заместителю директора Ошского областного музея изобразительных искусств им. Т. Садыкова;

Турдалиевой Бегимбубу Турапбаевне — заведующей отделом политики государственной официальной газеты «Эркин Тоо»;

Эшкожоевой Бегайым Ибраимовне — заведующей отделом планирования и обеспечения эфира Государственной телерадиовещательной компании Кыргызской Республики «ЭлТР»;

почётное звание «Заслуженный врач Кыргызской Республики»:

Асаналиевой Айтыкан — врачу-педиатру центра семейной медицины №15 г. Бишкека;

Байгончоковой Бурул Чоокбаевне — врачу-иммунологу центра семейной медицины №1 г. Бишкека;

Деркембаевой Мундук Сагымбаевне — врачу группы семейных врачей «Аракет» Тюпского районного центра семейной медицины Иссык-Кульской области;

Жарматовой Темиркан Досатовне — заместителю директора по лечебной работе Ошской межобластной объединённой клинической больницы;

Ждановой Елене Васильевне — заведующей отделением множественной лекарственной устойчивости Национального центра фтизиатрии при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики;

Иманкулову Абдыгали Нарыбаевичу — заведующему отделением анестезиологии и реанимации Джалал-Абадской областной клинической больницы;

Кєчманбетову Темирлану — клиническому руководителю группы семейных врачей № 2 «Кызарт» Джумгальского районного центра семейной медицины Нарынской области;

Курмановой Айман Темиркуловне — заведующей инфекционным отделением Иссык-Кульской областной объединённой больницы;

Маматову Адамкалию — заведующему отделением стоматологии Сокулукского районного центра семейной медицины Чуйской области;

Тазабековой Жамал Исмаиловне — врачу-ординатору центра поликлиники и лечения медицинской службы г. Ош и Ошской области медицинского управления Министерства внутренних дел Кыргызской Республики;

Хусеновой Махбубе Юсуповне — заведующей родильным отделением Баткенской областной объединенной больницы;

почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Кыргызской Республики»:

Бообековой Асылгуль Анарбековне — заведующей отделом по управлению качеством медицинских услуг Чуйской областной объединённой больницы;

почётное звание «Заслуженный учитель Кыргызской Республики»:

Авазову Абдыманапу Коноковичу — учителю кыргызского языка и литературы школы-гимназии им. Т. Темирбаева Сузакского района Джалал-Абадской области;

Акматову Абдыкалыку — директору средней школы №20 им. А. Калмурзаева Узгенского района Ошской области;

Алибаеву Абдумиталипу Шарабидиновичу — учителю математики школы-гимназии «Кара-Токой» Баткенского района Баткенской области;

Базаровой Апал — директору средней общеобразовательной школы №1 «Макмал» им. Т. Мойдунова Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области;

Жанузаковой Ибадат Шакиевне — учителю начальных классов средней школы № 2 им. Ж. Боконбаева Токтогульского района Джалал-Абадской области;

Карачаевой Минаваркан Абдивахаповне — учителю кыргызского языка и литературы средней школы №74 им. А. Шеркулова Кара-Суйского района Ошской области;

Качканаковой Бардакуль Дуйшеновне — учителю математики общеобразовательной средней школы имени И. Отунбаева Манасского района Таласской области;

Самиевой Тамарахан Кожоевне — бывшему директору средней общеобразовательной школы «Тамга» Джети-Огузского района Иссык-Кульской области;

Стаханову Токтожуме Мадиевичу — учителю начальных классов средней школы Кызыл-Октябрь Джумгальского района Нарынской области;

Эркебаеву Мойдуну — ветерану педагогического труда;

почётное звание «Заслуженный работник образования Кыргызской Республики»:

Байгазиеву Кадырберди — заведующему кафедрой теории и методики среднего профессионального образования гуманитарно-педагогического колледжа Ошского государственного университета;

Бурканову Мустапакулу Аниваровичу — директору средней школы «Шанкол» Ноокатского района Ошской области;

Кудайкуловой Айгул Мамажановне — директору специальной общеобразовательной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей г. Оша;

Кыргызбаевой Чынар — доценту кафедры государственного, официального и иностранных языков Международного университета им. К.Ш. Токтомаматова;

Матиевой Гулбадан — профессору кафедры алгебры и геометрии факультета математики и информационных технологий Ошского государственного университета; Орунбекову Бакытбеку Орунбековичу — старшему преподавателю отделения журналистики факультета коммуникаций Кыргызско-Турецкого университета «Манас»;

Сатыбаеву Абдуганы Джунусовичу — заведующему кафедрой информационных технологий и управления Ошского технологического университета;

Сырдыбаевой Эльмире Айбашевне — директору центра развития ребёнка №127 «Акылай» г. Бишкека;

Тян Светлане Иннокентьевне — директору дошкольной образовательной организации №1 «Достук» г. Токтогула Джалал-Абадской области;

почётное звание «Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики»:

Арзиеву Жоромамату — директору Института природных ресурсов им. А. С. Джаманбаева Национальной академии наук Кыргызской Республики;

Нургазиеву Рысбеку Зарылдыковичу — ректору Кыргызского национального аграрного университета              им. К.И. Скрябина;

Турдалиевой Чолпон Джапарбековне — профессору антропологии Американского университета в Центральной Азии;

Усупбаеву Акылбеку Чолпонкуловичу — заведующему кафедрой урологии и андрологии до и последипломного обучения Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева;

Чодураеву Темирбеку Макешовичу — декану факультета географии, экологии и туризма Кыргызского государственного университета им.

И. Арабаева;

почётное звание «Заслуженный экономист Кыргызской Республики»:

Давлесову Батырбеку Насыровичу — эксперту отдела правового обеспечения аппарата Президента Кыргызской Республики;

почётное звание «Заслуженный юрист Кыргызской Республики»:

Бекбасарову Рашиду Бердибаевичу — экс-члену Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

Шайназарову Тынчтыку Урайимовичу — депутату Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

почётное звание «Заслуженный работник государственной службы Кыргызской Республики»:

Абетековой Рыскуль Нургазиевне — эксперту представительства правительства Кыргызской Республики в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики;

Бардиновой Нуржан Арзыкуловне — статс-секретарю Государственного агентства по делам молодёжи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики;

Иманалиеву Каныбеку Капашовичу — депутату Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Телекмановой Алмагуль Омурзаковне — заведующей отделом развития государственного языка на территориях Национальной комиссии по государственному языку при Президенте Кыргызской Республики;

почётное звание «Заслуженный работник связи Кыргызской Республики»:

Джумабекову Батырбеку Тологоновичу — техническому директору закрытого акционерного общества «Альфа Телеком»;

Сабырканову Эгемкулу Исраиловичу — директору Ошского областного филиала открытого акционерного общества «Кыргызтелеком»;

почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кыргызской Республики»:

Айдаралиеву Таалайбеку Алимбековичу — директору Департамента по экспертизе сельскохозяйственных культур Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики;

почётное звание «Заслуженный работник транспорта Кыргызской Республики»:

Бусурманкулову Абдималику Бурканбековичу — директору дирекции инфраструктурного развития открытого акционерного общества «Международный аэропорт «Манас»;

почётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Кыргызской Республики»:

Жогиной Ильвире Алексеевне — заместителю директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Ынтымак»  г. Бишкека.

Также вручены почётные грамоты Кыргызской Республики. Со списком получателей можно ознакомиться на сайте Президента: Prezident.kg.






Добавить комментарий