ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Таланты по весне считают


Не раз приходилось бывать на городских художественных конкурсах будущих музыкальных дарований, и вот посещение их недавнего творческого ристалища «Юные таланты — 2023» в очередной раз убеждает, что в Бишкеке трудятся преданные своему профессиональному призванию педагоги.

 

Они активно развивают любимое дело, истово вкладывают свой подлинный дар и педагогический опыт в подрастающее поколение, без чего нет хорошего будущего у любого вида искусства. В прошедшем в двух концертных залах Национальной консерватории имени К. Молдобасанова конкурсе приняли участие воспитанники в возрасте от 7 до 17 лет, обучающиеся во всех девяти бишкекских детских школах искусств, действующих под эгидой Управления культуры столичной мэрии.

 

Как рассказал нам член оргкомитета по проведению этих значимых музыкальных смотрин, директор столичной ДШИ №8 имени народной артистки СССР Сайры Кийизбаевой, отличник культуры и муниципальной службы КР Малик Ракишев, в столице разработана специальная пятилетняя программа, в которой намечено проведение подобных творческих конкурсов и фестивалей юных дарований до 2027 года. В прошлом году успешно прошёл конкурс юных исполнителей эстрадного жанра, в этом же дана замечательная возможность продемонстрировать свой талант музыкантам-классикам.

 

Они состязались в двух номинациях: «Фортепиано» и «Струнные инструменты», где своё исполнительское мастерство показали юные пианисты, скрипачи и виолончелисты. В творческом ристалище приняли участие более 100 юных дарований, разделённых на четыре возрастные категории. Управление искусства столичной мэрии выделило на проведение и награждение лауреатов конкурса «Юные таланты — 2023» 300 тысяч сомов. Победители в каждой из номинаций будут удостоены высшего приза — Гран-при и 1-й, 2-й, 3-й премий, а также специальных наград жюри. Предусмотрены награды и для педагогов и концертмейстеров, готовивших лучших исполнителей к конкурсным прослушиваниям. Определяло же победителей исполнительских конкурсных баталий строгое и компетентное жюри, куда вошли ведущие педагоги-музыканты, заслуженные деятели культуры и опытные специалисты музыкального искусства столицы: С. Аманбаев, В. Васильева, З. Нарыбаева, З. Слезнак-Бегалиева, А. Васильев, Д. Шалтабаева.

 

Ключевые цели юношеского конкурса — пропаганда и популяризация произведений мировой классической музыки в детских учебных заведениях искусств, профессиональное выявление новых талантов и дарований, оказание помощи в их творческом становлении. А главные задачи творческого смотра состоят в популяризации классической музыки, выявлении среди молодёжи талантливых исполнителей, поддержке в повышении исполнительского мастерства в жанре классической музыки и формировании эстетического вкуса в подборе репертуара. Основные критерии, по которым взыскательный ареопаг музыкальных арбитров оценивал творческое дарование состязавшихся конкурсантов и выбрал победителей, наиболее полно соответствующих критериям конкурса, такие: исполнительское мастерство (техника, виртуозность, качество и стабильность в исполнении), художественная выразительность и степень сложности программы, выбранной для исполнения.

 

Конкурс успешно завершился, и теперь можно с полным удовлетворением отметить, что во время выступлений конкурсантов довелось увидеть и услышать разнообразие выбранных ими программ, правильный и современный индивидуальный подход к исполняемому репертуару, которые отличали большинство юных музыкантов-классиков. В каждой из номинаций наблюдались собственные поиски и технологии, сценические находки и артистизм, творческое отношение к художественному воплощению музыкальной классики юными исполнителями. Общий уровень участников-инструменталистов вполне соответствовал, а порой и превышал заданную конкурсную планку.

 

Естественно, что справедливо отметить неутомимых концертмейстеров, которые своим профессионализмом гармонично помогали солистам-конкурсантам и создавали комфортную атмосферу для их успешного выступления. Мы попросили одну из юных музыкантов поделиться впечатлениями от занятий музыкой и от конкурсных ристалищ. «Мне весело заниматься, мне это нравится. Это сейчас смысл моей жизни, можно так сказать. Выбранную программу я с удовольствием сыграла. Самое главное в исполнении — играть всё честно, чтобы понравиться», — поделилась с нами своими мыслями воспитанница одной из детских школ искусств по имени Нарина.

 

Требовательное и взыскательное жюри конкурса «Юные таланты — 2023», достойно оценив творчество всех участников, вынесло нелёгкий вердикт и назвало имена лауреатов. Их гала-концерт, а также награждение победителей состоятся в Большом зале Национальной консерватории имени К. Молдобасанова 15 апреля в 12 часов. Главным же итогом прошедшего конкурса можно с удовлетворением назвать всеобщее желание его участников быть лучшим, творить и состязаться талантом. В этом, на наш взгляд, и заключается главная победа их всех, поскольку в ристалище юных дарований, как правило, нет побеждённых!

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Дарьи НЕСТЕРОВОЙ.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:48, 11-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова