ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Звёзды Иссык-Куля позвали в космос


В этом году празднование Международного дня космонавтики в Кыргызстане можно с полным основанием назвать историческим. Праздник посвятили не только грандиозному подвигу покорителей космоса, но и знаковой дате — 145-летию со дня рождения столицы нашей страны. А в гости к кыргызстанцам на это торжество прибыл единственный из космонавтов уроженец Бишкека инженер-испытатель Сергей Корсаков. В 2022 году он провёл в составе экипажа МКС 195 суток в космическом зазеркалье.

 

 

Сергей родился в Бишкеке 1 сентября 1984 года, его бабушка и дедушка 30 лет прожили в нашей столице. Сергей вместе с родителями жил в Бишкеке до 1994 года. Учился в школе в Панфиловском районе, а затем в столичной школе-гимназии №24 имени А. Токомбаева. После переезда в Россию поступил в Московский государственный технический университет имени Н. Баумана, где обучался по специализации “инженер ракетных двигателей”. После вуза какое-то время занимался бизнесом, а в 2012 году впервые в истории российской космонавтики объявили открытый набор космонавтов для проведения пилотируемого полёта в космос.

 

Наш упорный земляк принял в нём участие и попал в число кандидатов для подготовки в космонавты. Почти 10 лет он шёл к осуществлению своей детской мечты, зародившейся во время поездки на Иссык-Куль, где его детское воображение поразило сияние звёзд над прекрасным озером и величавыми горами. И вот 18 марта 2022 года Корсаков вместе с космонавтами Олегом Артемьевым и Денисом Матвеевым стартовал с космодрома Байконур в качестве бортинженера экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21». А 20 сентября 2022 года их экипаж успешно вернулся на родную Землю. Сейчас Сергей Корсаков продолжает активно трудиться в качестве космонавта-испытателя космического отряда Роскосмоса. 30 апреля минувшего года он прямо из космической дали поздравил жителей Кыргызстана и Бишкека с днём рождения любимой столицы, где имел счастье родиться и жить.

 

Программа его пребывания на родине совпала с проведением фестиваля «Дорога в космос начинается в Бишкеке». С. Корсаков встретился с Президентом Кыргызстана С. Жапаровым, другими представителями органов власти, а также побывал в родной школе-гимназии №24, где попал в буквальном смысле в объятия педагогов и учеников. Космонавт-земляк 12 апреля возложил цветы к бюсту Ю. Гагарина у здания столичной школы №25, на улице, носящей имя первого космонавта Земли, а также к мемориальной плите у здания БГУ имени К. Карасаева.

 

В рамках фестиваля «Дорога в космос начинается в Бишкеке» Сергей Корсаков встретился с журналистами республики в пресс-центре «Спутник-Кыргызстан». Он ответил на многочисленные вопросы представителей отечественных масс-медиа и подарил большую фотографию озера Иссык-Куль, сделанную с борта МКС во время своей космической вахты. Отвечая на один из вопросов журналистов, Сергей сказал, что он родился, провёл детство и получил образование в Кыргызстане, где и зародилась его космическая мечта. К её воплощению и полёту в космос он стартовал в Бишкеке. «Находиться в космосе — это необычное ощущение. Видеть землю оттуда и любоваться её красотами — ощущение непередаваемое. Но моими самыми любимыми были Иссык-Куль и Кыргызстан, которые я часто снимал, находясь на МКС», — сказал покоритель Вселенной на встрече.

 

Он также рассказал, что, собираясь в космическое путешествие, каждый космонавт может сформировать набор предметов, который возьмёт в полёт. Груз этот не должен превышать 1 килограмма. Ему захотелось взять с собой в космическое далёко частичку Кыргызстана, и он осуществил это желание, взяв в полёт флаги Кыргызстана и Бишкека. Говоря о любимых уголках родного города, космонавт сказал, что таковыми для него являются улица Киевская, где он провёл детство со своими друзьями, и парк имени И. Панфилова, куда они часто приходили на отдых. На вопрос о том, хотел бы он, чтобы его дети Максим и Никита стали космонавтами, Сергей Корсаков ответил, что если они захотят стать на космическую дорогу, то он не станет препятствовать им в осуществлении таких высоких планов. В заключение встречи со СМИ С. Корсаков подарил большой фотоснимок озера Иссык-Куль, сделанный во время его пребывания в космосе.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:46, 14-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова