ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Играть по правилам


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров на полях весенних встреч Всемирного банка и Международного валютного фонда (Вашингтон, Соединённые Штаты Америки) выступил на круглом столе «Переход от реагирования на угрозу продовольственной безопасности к трансформации продовольственной системы».

 

Председатель Кабмина особо подчеркнул важность перехода от схемы реагирования на продовольственные кризисы к более про-активному, многоплановому управлению продовольственной устойчивостью. И предложил два направления, «которые должны усилить продовольственную устойчивость стран».

 

«Во-первых, мировому экономическому сообществу нужно придерживаться известного принципа свободной торговли и свободного перемещения товаров. Существующие тарифные и нетарифные барьеры в торговле, прямое закрытие границ и запреты на импорт/экспорт наиболее негативно сказываются на малых странах.

 

Если такие малые страны играют по правилам, а другие — нет, мы можем сильно пострадать. Во-вторых, чтобы оставаться конкурентом на открытом рынке и противостоять любым текущим и новым кризисам, развивающимся странам следует преобразовать наши сельскохозяйственные и продовольственные системы», — отметил глава Кабмина.

 

Касаясь вопросов продовольственной безопасности в Кыргызстане, он рассказал о планах страны обеспечить полную продбезопасность в течение пятилетнего периода.

 

«Для этого в стране задействованы сразу несколько направлений государственной политики: система социальной защиты и соцразвития, сельское хозяйство, управление водными ресурсами и бюджетная политика», — заключил Акылбек Жапаров.

 

Отметим, что в работе круглого стола приняли участие крупные международные организации, двусторонние доноры (страны большой «семёрки»), неправительственный сектор и исследовательские институты, а также представители официальных делегаций.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:59, 18-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова