ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Сезон игр для взрослых


Более 600 любителей страйкбола из Кыргызстана, России и Казахстана собрались на открытии нового сезона. Мероприятие под интригующим названием «Операция «Шаровая молния» прошло в Чуйской области близ столицы. В играх задействовали спецназ, бронетехнику и авиацию ВС республики. Организаторы — Федерация военно-тактических игр при поддержке Генерального штаба Вооружённых сил и Федерации парашютного спорта Кыргызстана.

 

По сценарию игры спецназ «Сейрет Мокаль» вымышленного государства Юзраиль должен освободить пассажиров самолёта авиакомпании Air France. Их взяли в заложники, когда они летели рейсом Толь-Увив — Паниж, и доставили в Ураганду, где правит диктатор, фельдмаршал Ауди Ормин. Среди заложников в самолёте находились люди, которые могут помочь диктатору в создании оружия массового поражения, средств доставки и распределения его по всему миру. Мирные переговоры не двигались с места, и «Сейрет Мокаль» получил приказ пробраться на территорию Ураганды, спасти заложников и помешать планам Ормина.

 

Кыргызстан представляли более 30 команд из Бишкека и Канта. Из Казахстана приехали представители более чем 35 страйкбольных команд Алматы, Астаны, Караганды, Шымкента, Тараза. Кроме того, была одна команда из России.

 

«Операция «Шаровая молния» стала самой масштабной в истории кыргызского страйкбола и по числу участников, и по числу занятой в ней военной техники. Кроме бронемашин и БТР на полигоне находился настоящий военный вертолёт, с которого десантировались спортсмены из Федерации парашютного спорта Кыргызстана с флагами стран — участниц открытия сезона и крупных спонсоров игры. После этого бойцы кыргызского спецназа «Скорпион» провели показательные выступления — приземлились с вертолёта на одно из зданий полигона и показали его зачистку восхищённым зрителям. А во время первой игровой фазы Ми-8 кружил над полигоном, сбрасывал десант и способствовал выполнению иных тактических задач.

 

Чтобы сделать игру более интересной, команды перемешали — за каждую из сторон бок о бок играли и кыргызские, и казахские бойцы. К ним присоединились спецназовцы из «Скорпиона» и россияне из числа контингента авиабазы ОДКБ «Кант». Для каждой стороны сделали секретными и планы противника, и его тактические задачи. По итогам обеих фаз игры операция «Сейрет Мокаль» потерпела неудачу: недемократичная Ураганда отстояла заложников и своего правителя.

 

— С каждым годом к нам приезжает всё больше игроков, география страйкбола расширяется. Мы всегда рады видеть наших соседей из Казахстана на наших играх и турнирах, — отметил организатор мероприятия Гали Гареев с позывным «Буржуй». — В будущем мы планируем проводить и другие мероприятия, чтобы страйкбол в Кыргызстане развивался, рос и объединял людей!

 

По словам Куштара Бакалчиева, командира отряда спецназа «Скорпион», его бойцы не впервые участвуют в страйкбольной крупной игре. До этого команда спецподразделения уже участвовала в играх и выставляла свою команду на турнир ФВТИ.

 

— С Федерацией военно-тактических игр мы сотрудничаем уже не первый год. Для бойцов отряда опыт взаимодействия со страйкболистами полезный, он помогает развитию и укреплению тактико-штурмовой подготовки. Считаю, что совместные игры помогают и обычным игрокам: они учатся командному взаимодействию, дисциплине, аккуратному обращению с игровым оружием, — заключил он.

 

Немного истории Страйкбол (от англ. strike — удар, ball — шар) — командная военно-тактическая игра на честность с применением специально разработанной мягкой пневматики. В неё любит играть вся планета, особенно сильная её половина. Это захватывающий спорт, который требует внимания, умения строить стратегию и тактику, учит моментально принимать решение, думать и быстро реагировать на изменения на поле боя.

 

Родина страйкбола — Япония. В это трудно поверить. Но на самом деле так случилось неспроста. После окончания Второй мировой войны Япония не могла проводить учения и пользоваться настоящим боевым оружием. Стране это запретили. Но японцы — умный и сообразительный народ. Чтобы не терять навыков самообороны и владения оружием, они придумали «игрушечное». Вместо пуль, применяющихся в настоящих огнестрельных пистолете, винтовке или автомате, они начали ставить пули из пластика. Они изготавливаются из материала, который не может убить, но доставит человеку неприятные ощущения при прямом попадании в тело. Такое оружие позволило японцам официально и вполне легально заниматься военной подготовкой.

 

Фото пресс-службы ФВТИ.

 

P. S. А наши мужчины с большим удовольствием подхватили это военно-тактическое занятие. Ведь желание поиграть в «войнушку» у сильного пола заложено с рождения. Грех не воспользоваться, тем более под эгидой Вооружённых сил республики.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:44, 04-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова