ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Пример истинного подвига советского народа


Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днём Победы в Великой Отечественной войне.

 

«Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!
Дорогие труженики тыла!
Уважаемые соотечественники!

 

В истории нашей Родины есть много важных событий, которые останутся в нашей памяти навсегда. Они продолжат жить вечно в сердцах нашего будущего поколения. Долгие и изнурительные годы Великой Отечественной войны и, конечно же, долгожданный День Победы над фашистскими захватчиками — одно из таких исторических событий. Величие этого исторического события, имеющего судьбоносное значение для всего человечества, подтверждается тем, что оно широко отмечается всеми народами, пережившими ад войны и перенёсшими все тяжелейшие испытания и лишения военного времени.

 

Кыргызский народ не остался в стороне, когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. С первых же дней войны на территории Кыргызстана развернулась подготовка новых резервов для фронта. Из уроженцев Кыргызстана и Казахстана сформировали 316-ю стрелковую дивизию. Позже её преобразовали в 8-ю Гвардейскую стрелковую дивизию имени И. Панфилова. Весь мир знает, что в летописи Великой Отечественной войны особое место занимает подвиг воинов-панфиловцев при обороне города Москвы. Именно с боя у разъезда Дубосеково наступил переломный момент в истории Великой Отечественной войны. Начиная с этого дня советские войска вели наступательные сражения, вытесняя врага с советской земли.

 

Кыргызстан внёс большой вклад в достижение Победы: труженики тыла непрерывно снабжали фронт боеприпасами, продовольствием и вещевым имуществом, а оборонную промышленность — важнейшим стратегическим сырьём, Фрунзенское пехотное училище готовило офицерские кадры. Высоко оценены беспримерная отвага и доблесть воинов-кыргызстанцев в Великой Отечественной войне. За стойкость, мужество, героизм и отвагу, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков, свыше ста пятидесяти тысяч бойцов и командиров награждены орденами и медалями, двадцать один наш земляк стал полным кавалером ордена Славы, а более семидесяти нашим гражданам присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Героизм Чолпонбая Тулебердиева, Исмайылбека Таранчиева, Калыйнура Усунбекова и других героев никогда не будет забыт!

 

Дорогие кыргызстанцы!

 

Боевые подвиги десятков тысяч кыргызстанцев, самоотверженный героизм тех, кто, недосыпая и недоедая, ковал Великую Победу в тылу, навечно останутся примером истинного подвига во имя и во благо Отечества для нашего поколения.

 

Великая Победа досталась нам ценой невосполнимых утрат. Отцы и деды, не щадя своей собственной жизни, подарили нам мир и свободу, и их пример обязывает нас беречь Родину как зеницу ока.

 

Уроки Великой Победы напоминают нам о высочайшей ответственности всех живущих за мир на своей земле. И мы должны укреплять наше единство, нашу государственность.

 

Помните, что во фронтовых окопах погибли наши деды и отцы во имя того, чтобы мы с вами жили под мирным небом. Ветеран с орденской планкой на груди — не просто участник войны, он настоящий герой, который подарил нам счастье жить.

 

Уважаемые ветераны и труженики тыла, низкий вам поклон за ваш героизм и стойкость!
Мы всегда будем помнить вас и гордиться вами!»

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 12-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова