ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Красоту мы пишем вместе


В столичной галерее «Дубовый парк» открылась международная выставка «Страна без границ. Кыргызстан глазами художников». Экспозиция посвящена нашей стране — оазису Центральной Азии. Завершится она 28 мая, так что у зрителей есть немало времени, чтобы полюбоваться природными красотами родного края, собранными в одном зале.

 

Величие гор, таинственность ущелий, сказочность каньонов, пестрота цветочный полей и чарующие брызги водопадов — всё это можно увидеть в работах художников из Англии, Турции, Казахстана и Кыргызстана.
— Этот проект объединил художников из разных стран. Наш международный творческий союз художников, работающих не первый год вместе, сплотила идея создать этот замечательный проект и вынести его благодарным жителям и гостям столицы, — поведала организатор с казахстанской стороны Бибигуль Смакова.

 

На суд зрителей свои творения представили Гульзада Хамра, Майса Икласова, Сырга Сарукиева, Гульнара Табанова, Лариса Пак, Кадырбек Мусаев и, собственно, сама Бибигуль Смакова.

 

Более 40 уникальных работ, исполненных в разных стилях и техниках, украсили стены галереи. Посетители выставки могут насладиться картинами, написанными маслом и акрилом, а также выполненными из войлока, кожи, камня и дерева. Кроме того, можно в непосредственной близости рассмотреть мельчайшие детали национальных головных уборов. В каждой работе отражён свой индивидуальный стиль, гармония и эмоции автора.

 

Как сказала соорганизатор с кыргызской стороны художница Лариса Пак, примечательно, что идея проведения совместной выставки зародилась у организаторов в Европе. Мастера из соседних стран сплотились, когда выставлялись за рубежом. А инициаторами выступили коллеги из Казахстана.
На вернисаже присутствовали и высокие гости — ценители искусства. Советник-посланник посольства Казахстана в Бишкеке Асхат Сыздыков раскрыл ценность подобных инициатив:

 

— Между странами бывают экономические, политические связи, но культурно-духовные, пожалуй, самые важные. Именно через творчество мастеров народы лучше познают и понимают друг друга. Писатели, художники, скульпторы — это те люди, которым я, честно говоря, завидую. Они, в отличие от многих, оставляют после себя культурный след, передавая наследие предков следующим поколениям.

 

Бывший посол Кыргызстана в ФРГ Эринес Оторбаев поделился впечатлениями о времени, когда с удовольствием посещал зарубежные культурные мероприятия не только с участием кыргызстанцев, но и соседей по региону.

 

А экс-посол в Бельгии Муктар Джумалиев метко подметил, что не дипломаты являются истинными посланниками своих стран, а сами творцы. И то верно: ведь именно люди творчества выстраивают незримые мосты дружбы, взаимоуважения и духовного единения.

 

Урмат КЕНЖЕСАРИЕВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:52, 19-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова