ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

ОТГ даёт о себе знать


Интеграция стран-участниц и стран-наблюдателей в рамках Организации тюркских государств приобретёт новый дополнительный импульс в своём развитии.

 

Об этом сообщил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев на встрече с генеральным секретарём Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбеком Омуралиевым.

 

Отмечено, что деятельность ОТГ охватывает широкий круг вопросов политического, социально-экономического, культурно-гуманитарного и научно-технического сотрудничества, в том числе более чёткие контуры приобретает экономическое взаимодействие.

 

Стороны обсудили запуск Тюркского инвестиционного фонда, подчеркнув, что его деятельность позволит усилить экономическое взаимодействие на пространстве ОТГ через региональные экономические проекты.
Соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда подписано 16 марта 2023 года в Стамбуле в рамках внеочередного заседания глав государств ОТГ.

 

Генеральный секретарь К. Омуралиев информировал о предстоящих планах работы ОТГ, важном значении проведения бизнес-форума в рамках ОТГ в нашей стране. Также сообщил о пилотном проекте «цифровой ТIR» и подчеркнул значимость присоединения к проекту.

 

Министр Д. Амангельдиев выразил готовность принять активное участие в деятельности комитета по упрощению процедур торговли, созданного в рамках принятой на 9-м саммите ОТГ стратегии упрощения процедур торговли (11 ноября 2022 года в Самарканде). Министр также отметил актуальность создания Тюркского совета по зелёным финансам, деятельность которого должна носить рекомендательный и совещательный характер.

 

В целом достигнута договорённость о проведении мониторинга исполнения положений Самаркандской и Стамбульской деклараций саммитов ОТГ и выражена уверенность в дальнейшем эффективном и плодотворном сотрудничестве.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:41, 23-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова