ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Минсельхоз получил неуд


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров провёл совещание с руководством Министерства сельского хозяйства.

 

В своей речи он заявил, что практически по всем направлениям ведомство отстаёт. «Куда ни посмотришь, везде провал: рыболовство, молочная продукция, животноводство, минеральные удобрения, семена. У нас как аграрной страны огромные возможности. Только в прошлом году на финансирование сельского хозяйства выделено 26 млрд сомов, сейчас предусмотрено 20 млрд. Но до сих пор не видно реальных результатов работы», — сказал Акылбек Жапаров.

 

Он добавил, что деятельность министерства необходимо полностью пересмотреть. «Конечный потребитель — фермер, поэтому ваша работа должна полностью удовлетворять его потребности, начиная с обеспечения минеральными удобрениями и заканчивая вывозом производимой продукции на экспорт. Вся цепочка должна контролироваться», — отметил Акылбек Жапаров.

 

Глава Кабмина также раскритиковал работу министерства по снятию ограничений, введённых Россией на экспорт сельскохозяйственной продукции. «Почему вы допустили эту ситуацию? Чем занимаются лаборатории? Надо обеспечить их соответствующими реактивами, оснастить современными технологиями. Финансовые средства у вас есть. Вы понимаете, что страдают фермеры, которые кормят свои семьи», — подчеркнул Акылбек Жапаров.

 

Глава Кабмина коснулся и вопросов ирригации. «Раньше в министерстве единственной причиной неэффективности работы называли отсутствие денег, сейчас этой проблемы нет, но работа как стояла, так и стоит. Ускоряйтесь, время сейчас играет против нас. Когда прибудет техника по очистке ирригационных систем? Начнётся строительство ОЧК-2?» — спросил Акылбек Жапаров.

 

В свою очередь директор Службы водных ресурсов Алмаз Сокеев отметил, что соглашение по приобретению очистной техники подпишут в течение двух месяцев, столько же времени потребуется на её транспортировку.

 

«Касаемо ОЧК-2, данный вопрос решится по итогам встречи с казахстанской делегацией, которая прибудет в ближайшее время», — ответил он.

 

По итогам совещания глава Кабмина дал ряд поручений и отметил, что в сентябре деятельности министерства дадут соответствующую оценку. «Если мы не увидим ощутимых результатов, всех руководителей подведомственных учреждений, вплоть до заместителей министра, освободят от занимаемых должностей», — заключил Акылбек Жапаров.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:58, 26-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова