ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Графика: поиск тем и образов


Свою первую персональную выставку известный кыргызский художник Ибрагимдин Маданов посвятил исключительно графическим произведениям, представив на суд зрителей в столичном мемориальном доме-музее О. Мануйловой свою экспозицию из 35 работ.

 

Мастер, чью живописную манеру легко узнать на коллективных выставках Союза художников КР, впервые персонально представил почитателям изоискусства своё графическое творчество. Это карандашные эскизы, акварельные работы в технике «бумага, масло», находящиеся на стыке живописи и графики. По тематическому диапазону творчество И. Маданова многогранно. Он работает и пишет в области станковой графики. В своём творчестве художник обращается к богатой истории кыргызов и особенно жизни памирских сородичей.

 

Сюжеты его произведений отличает заметный психологизм, в них есть и эстетическая составляющая, что указывает на их нравственное, воспитательное значение. Графическим композициям художника присущи гармония и художественная выразительность, тонко переданные автором посредством контраста. В каждом сюжетном рисунке ощутимы профессиональное авторское мастерство, особая чёткость линий, тонкое композиционное чутьё, раскрывается богатство его внутреннего духовного мира. Посредством ритмических линий график раскрывает перед зрительским взором глубину и содержательность воплощаемой им темы в её историческом либо современном контекстах.

 

Сам автор, представляя персональное собрание, заметил, что в начале творческого становления относился к графике как к подготовительной работе, воспринимая её как идею, которая потом может воплотиться во что-то очень настоящее. Отсюда и условное название выставки «Графика: поиск тем и образов». Магистральной темой его экспозиции, да, пожалуй, и всего творчества художника является история и современная жизнь памирских кыргызов, которые ему хорошо знакомы. Более 30 лет он прожил среди них в Мургабском районе соседнего Таджикистана и не понаслышке узнал, прочувствовал и впитал в себя исконные традиции, обычаи, впечатляющую ментальность своих сородичей.

 

Погружаясь в ушедшую эпоху и их современную жизнь, автор эмоционально рисует сцены быта, природу, людей, животных, образно и чутко представляет психологию их жизнебытования («Жильё чабана», «Улица», «Кочевники», «Весна на Памире», «Река», «Чабанская стоянка»). Они остаются главным источником его вдохновения, и все работы, выставленные в музее, посвящены этой магистральной теме творчества И. Маданова. В выставочную экспозицию также вошли графические пейзажи и акварельные рисунки.

 

Выразительные, поэтичные, удивительно лирические произведения («Кыргыздар», «Солнечный день», «Сельский пейзаж», «Свидание», «Селин», «Кузгу пейзаж» — это по сути временный итог художественной деятельности и поисков 54-летнего художника в графическом жанре.

 

В своём изобразительном творчестве И. Маданов образно проникает в самую суть состояния родной природы, её безостановочного неуловимого изменения. Используя художественную форму, автор средствами графического пейзажа добивается в своих композиционных листах ассоциативной образности. Художник пишет не только саму реальность, но и переживания, рождённые этой реальностью. Создавая свои произведения, Ибрагимдин Маданов старается дотошно исследовать тему, её идейно-психологические характеристики и передать их посредством графических образов наиболее полно. Через свои работы художник даёт нам возможность в полной мере понять суть и идейное содержание воплощённой темы.

 

Сегодня неповторимые творческие композиции автора представляют собой заметную культурную и духовную ценность для будущих поколений зрителей.

 

Художник пластически точно выполняет движение фигур людей и животных, ощутимо передаёт их чувства.

 

Эмоциональная составляющая, психологизм изображаемой картины для автора не менее важны, чем владение техническими навыками рисунка и знание материальной культуры того или иного периода истории. Автор умеет исторически образно, достоверно передать воспоминания, которые в его жизни происходили, случались и остались в цепкой памяти художника. Графику И. Маданова отличают крепкий пластический, живой и выразительный рисунок, профессиональное чувство композиционной соразмерности, интеллигентный сдержанный цвет и мастерство деталей.

 

Пластическое решение работ художника вариативно. Оно то точно рассчитано и лаконично, то стремительно свободно и экспрессивно. Каждая из отобранных для выставочного собрания композиций — это проработанное, образно цельное, завершённое самостоятельное произведение. Выставка работ графика И. Маданова — редкая возможность познакомиться с начальным этапом рождения картины и насладиться высоким художественным качеством оригинального рисунка, его эстетикой. Всем основным смысловым контекстом своих творческих изобразительных работ художник настойчиво приглашает нас к общему диалогу о времени, в котором мы все вместе созидаем и живём.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:53, 26-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова