ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Футбольное поле — поле дружбы


В Кара-Балте состоялось знаковое спортивное событие — городской спорткомплекс «Манас» на радость всем болельщикам пополнился искусственным футбольным газоном. Это стало возможным благодаря международному проекту, реализованному в рамках программы «Маломасштабная грантовая помощь в сфере культуры», которая осуществляется правительством Японии. Спортивный объект завершён и сдан в эксплуатацию в рамках трёхстороннего меморандума, заключённого Федерацией футбола КР, японской стороной и мэрией города Кара-Балты.

 

Для футбольного поля приобретено искусственное газонное покрытие на сумму свыше $88 тысяч, а из местного бюджета выделено на установку трибун 2 980,7 тысячи сомов. На новом поле состоялся дебютный футбольный матч, и право первого удара предоставлено главе японской дипмиссии в КР. В церемонии открытия новой футбольной арены приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызстане Хидоки Года, президент Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков, вице-мэр Кара-Балты Рыскулбек уулу Нурмат, глава местного горкенеша Мирбек Дуйшеналиев, спортсмены, тренеры, жители Жайылского района.

 

Выступая перед участниками церемонии открытия с приветственной речью, М. Сыдыков заметил, что в Кара-Балте произошло приятное событие, которого долго ждали все жители района. Открытие нового искусственного поля не только улучшит спортивные результаты, но и послужит решению насущных социальных вопросов. Это также поспособствует развитию массового и детско-юношеского футбола. Новое поле доступно для общественности и позволит эффективнее популяризировать и активно поддерживать спортивную жизнь в районе. Далее он поблагодарил посольство Японии в КР за поддержку, поскольку специалисты КФС с самого начала проекта были тесно вовлечены в него.

 

Они активно составляли дорожную карту, сотрудничали с местной администрацией города, изучали опыт реализации подобных объектов. Собственными силами КФС уже выполнена работа по оснащению искусственным покрытием футбольных полей ведущих клубов кыргызской Премьер-лиги «Дордой» и «Абдыш-Ата» в Бишкеке и Канте. В Оше также уже выполнено искусственное покрытие на большом городском стадионе. В завершение глава КФС поздравил всех карабалтинцев с удачным окончанием проекта и пожелал, чтобы успешные спортивные результаты на новом поле не заставили себя долго ждать.

 

К участникам знакового события также обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызстане Хидаки Года. Он акцентировал, что для него большая честь и удовольствие — возможность выступить на торжественной церемонии передачи футбольного поля с искусственным покрытием спортивной общественности республики. Правительство Японии предоставило искусственный газон и содействовало его установке на стадионе Кара-Балты в рамках культурного гранта. Дипломат также отметил, что подобное поле легко обслуживать, оно долговечно в эксплуатации и позволит играть спортсменам даже в дождь. Все эти факторы улучшат качество их тренировок и результаты турниров. Это, несомненно, поспособствует развитию футбола в Кыргызстане.

 

Спорт и футбол, в том числе, подчеркнул высокий дипломат, обогащают жизнь людей и позволяют сохранить хорошее настроение и психическое здоровье. И те, кто смотрит футбол и поддерживает игроков, через футбол связаны и могут испытывать радость через эту всенародно любимую игру. Посол далее акцентировал, что дипломатическая миссия Японии имеет давние и прочные отношения и сотрудничество с КФС. Новое поле в Кара-Балте станет ещё одним зримым символом дружбы между народами двух наших стран. «Необходимо, чтоб обмены в области культуры и спортивной сферы расширялись, а дружба между двумя странами углублялась и крепла и в будущем», — сказал глава японской дипмиссии.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО
Фото Ксении ТОЛКАНЁВОЙ.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:50, 26-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова