ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

В футзале чемпион назван, в футболе спор за медали в разгаре


Завершился финальный этап чемпионата страны 2023 года по футзалу (мини-футбол) среди команд высшей Суперлиги Кыргызстана. В серии из четырёх встреч (тур шел до трёх побед) верх одержал клуб «Дастан» из Бишкека. Его соперником в борьбе за высшее звание в первенстве республики по футзалу был клуб «777 Агростайл» из города Кара-Суу Ошской области.

 

Первые две игры прошли в Джалал-Абаде, где столичные мастера футзала первый поединок проиграли с результатом 2:3, а во втором матче убедительно одержали верх со счётом 5:0. В третьей встрече «Дастан» также был сильнее, выиграв у соперника со счётом 5:2. А в четвёртом, самом упорном, поединке он вновь праздновал победу с результатом 5:4.

 

В итоге игроки «Дастана» завоевали чемпионский титул в Суперлиге страны и теперь представят Кыргызстан на клубном чемпионате Азии по футзалу. В полуфинальных же поединках первенства КР по футзалу столичный «Дастан» и кара-сууйский «777Агростайл» оказались сильнее клубов «Фарватер-Аман» и «Алай».

 

Эти две команды и вели спор за бронзовые награды чемпионата КР по футзалу. Игроки из клуба «Фарватер-Аман» взяли верх в обоих поединках со своим грозным соперником с результатом 3:0 и 7:3.

 

Также определены лучшие игроки и тренеры чемпионата КР. Лучшим стражем ворот стал Ян Петраков из «Алая». Среди защитников лучшим назван Кристиан Лопес из «Фарватер-Аман». В споре нападающих победил Жозе Флоренсио из клуба «777 Агростайл». Самым метким бомбардиром оказался Айдар Абдужалил уулу из «Дастана». Его товарищ по команде Андре Корри стал лучшим игроком чемпионата КР по футзалу 2023 года. Лучшим тренером первенства назван Канимет Аралбаев — наставник клуба-чемпиона «Дастан».
Между тем в футбольном чемпионате Кыргызстана 2023 года среди команд Премьер-лиги спор за медали в самом разгаре. Состоялся лишь девятый круг первенства, где самым впечатляющим стал матч столичной «Алги» и команды — дебютанта высшей лиги «Талант» из пригородного посёлка Беш-Кунгей. Интересно, что до этого поединка ни одна из этих команд ещё не проигрывала ни одной игры. В Бишкеке же футболисты «Таланта» крупно уступили соперникам с результатом 1:4 (два мяча в игре забил форвард «Алги» Максат Алыгулов). Теперь у столичного клуба 16 набранных очков, и он вышел на второе место в турнирной таблице Премьер-лиги. Правда, столько же очков и у кочкор-атинского клуба «Нефтчи», который в девятом туре на седьмой минуте добавочного времени вырвал победу у дебютанта чемпионата команды «ОшМУ-Алдиер» со счётом 3:2.

 

В ещё одном принципиальном матче в девятом туре сразились давние соперники из кантского клуба «Абдыш-ата» и столичного «Дордоя». Счёт в игре на 32-й минуте встречи открыли столичные игроки. Это сделал Темирболот Тапаев, который, удачно обыграв целый частокол соперников, навесил мяч в штрафную площадку хозяев поля (матч проходил в Канте), где им безупречно распорядился сербский легионер
«Дордоя» Мирослав Маркеич. Отыгрались кантовчане только на 53-й минуте матча, когда их форвард Илья Кожухарь, прорвавшись из-за штрафной к воротам соперников, хлёстким ударом с левой ноги послал мяч в верхний угол ворот «Дордоя», сравняв результат поединка. Итог этой встречи 1:1. Набрав 18 очков, кантский клуб продолжает лидировать в чемпионате Премьер-лиги сезона 2023 года. «Дордой» же с 12 очками находится лишь в середине турнирной таблицы первенства.

 

Кстати, этот матч между давними соперниками был 92-м по счёту их встреч на официальном уровне. Из них 55 побед на счету «Дордоя», 17 выигрышей у кантовчан и 20 матчей завершились ничейным итогом. Самую крупную победу одержал «Дордой» в 2003 году, когда он выиграл у «Абдыш-Аты» со счётом 6:0. А его крупный проигрыш пришёлся на 2017 год, тогда столичный клуб уступил кантовчанам с результатом 1:3.

 

Буквально 26 мая обе команды вновь сойдутся на поле, но теперь уже в Бишкеке, чтобы провести поединок в десятом туре чемпионата Премьер-лиги. А ещё раньше, 21 мая, они выясняли отношения между собой в четвертьфинальном матче Кубка Кыргызстана 2023 года.

 

Итак, в лидирующей группе футбольного чемпионата КР впереди сейчас кантская «Абдыш-Ата», затем идёт столичная «Алга». У ошского «Алая» в активе 15 очков, но впереди несыгранная пока встреча девятого тура с дебютантом лиги джалал-абадским клубом «Мурас Юнайтед», и в случае успеха ошане смогут догнать кантовчан в турнирном противостоянии. На счету также находящегося в группе лидеров пригородного клуба «Талант» сейчас 14 очков. Замыкают таблицу столичный клуб «Илбирс» с тремя набранными очками и команда «Кара-Балта», у которой в активе числится лишь одно-единственное очко.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Ассоциации футзала КР.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:49, 26-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова