ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

«Каспий-2023» подвёл итоги


Ежегодный Международный форум «Каспий-2023: пути устойчивого развития» в течение трёх дней проходил на базе Астраханского государственного университета имени В. Татищева — одного из главных драйверов региона. Это крупнейший научно-образовательный комплекс страны и один из ведущих классических вузов юга России.

 

Вуз объединяет активных молодых людей из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. АГУ предлагает образовательные программы всех уровней подготовки, начиная от среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета до магистратуры и аспирантуры. Также студентам доступно более 130 программ дополнительного образования и онлайн-курсов, современное исследовательское и учебное оборудование. Уже 20 июня вуз открывает приёмную кампанию 2023 года.

 

Данный международный форум — важнейшее событие в жизни вуза, которое определяет вектор развития на ближайшее время. Участников форума ждали более 30 различных событий: фестивали, сессии, круглые столы, встречи и презентации. За прямой трансляцией события в социальных сетях следили более 10 тысяч зрителей. На полях форума обсудили международное сотрудничество в новых реалиях, развитие молодёжного кадрового резерва, поддержку молодёжного предпринимательства и инновационной активности, совместные инициативы Прикаспийских государств и стран СНГ, укрепление позиций России на Каспии. Всего в форуме приняли участие более 50 иностранных граждан стран Прикаспия, СНГ и других государств.

 

Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов, который стал частью форума, позволил молодым амбициозным студентам из России, Ирана, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Индии встретиться с инвесторами, представителями бизнеса, образовательной и научной сферы. Также на площадке конкурса состоялось подписание трёхстороннего соглашения между стартап-студиями юга России. Это позволит объединить усилия и ресурсы различных регионов для достижения общих целей в области инноваций и развития бизнеса.

 

По итогам форума Консорциум высших учебных заведений Прикаспийского региона разработает единый стандарт подготовки специалистов транспортной сферы, сообщил ректор АГУ Константин Маркелов. Он также предложил вместе с партнёрами определить перечень особо востребованных в транспортно-логистической сфере специальностей.

 

На международном форуме поставлены и другие стратегические задачи. «С представителем «Росатома» мы обсуждали новые темы и актуальные проекты. Совместно мы занимаемся развитием цифровой платформы транспортного коридора «Север — Юг», работой над беспилотными летательными, водными и подводными аппаратами», — рассказал Константин Маркелов.

 

Важным результатом форума стало подписание более 10 соглашений разного уровня. В частности, АГУ договорился о сотрудничестве с образовательной организацией из КНР «Культурное развитие Хэбэй Куньшу» — партнёры планируют развивать сотрудничество в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для КНР и РФ, проводить совместные мероприятия, развивать академическую мобильность студентов, преподавателей и научных сотрудников. Также вуз подписал соглашение с Казахстанским университетом инновационных и телекоммуникационных систем. Документ предполагает академический обмен, организацию стажировок, мастер-классов, курсов и программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. С Мазандаранским парком наук и технологий из Ирана Астраханский госуниверситет договорился о проведении стажировок, конференций, встреч, обмене опытом и совместных проектах.

 

Подписанные соглашения и проект итоговой резолюции станут основой для дальнейшего развития и укрепления отношений, которые позволят строить сотрудничество на основе устойчивого развития. В будущем АГУ также может стать площадкой для медиаобразовательного хаба — этот вопрос обсудили на встрече ректоры с представителями медиасферы. Гостями университета стали главный специалист службы внешних коммуникаций RT Анна Беликова и начальник отдела по работе со СМИ Дирекции международного сотрудничества Медиагруппы «Россия сегодня» / Sputnik Ася Самойлова. Студентам вуза предложат принять участие в конкурсном отборе на организацию крупных мероприятий с обучением и мастер-классами — наиболее успешные кандидаты получат опыт в подготовке различных мероприятий.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:58, 09-06-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова