ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Лицей с особым статусом


Президент подписал Указ «О придании особого статуса учреждению «Профессиональный лицей № 99».

 

Специалисты в сфере информационных технологий очень востребованы в компаниях, занятых производством самых различных товаров и услуг по всему миру. Именно поэтому следует уделять внимание качественной подготовке IT-специалистов в образовательных организациях начального, среднего и высшего профессионального образования.

 

В целях развития начального профессионального образования по IT-направлениям, подготовки конкурентоспособной молодёжи, востребованной на рынке труда, учреждению «Профессиональный лицей № 99» придан особый статус с предоставлением широкой финансовой автономии и академической свободы.

 

Далее его следует именовать «Профессиональный лицей информационных технологий № 99 при Президенте Кыргызской Республики». В рамках особого статуса учреждению предоставляются следующие права: разрабатывать и утверждать самостоятельно образовательные стандарты, с учётом требований к обязательному минимуму содержания основных образовательных программ начального профессионального образования, установленных законодательством Кыргызской Республики; получать доходы от образовательной, учебно-производственной и другой не запрещённой законодательством деятельности и направлять их на улучшение деятельности и развитие материально-технической базы; самостоятельно, по согласованию с попечительским советом, распоряжаться (отчуждать, менять, сдавать в аренду) материально-технической базой, приобретённой за счёт специальных средств, а также распоряжаться средствами, полученными от сдачи в аренду материально-технической базы; самостоятельно определять внутреннюю структуру управления и штатную численность сотрудников; а также формировать и утверждать тарифы на оказываемые платные образовательные услуги.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:54, 22-06-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова