ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Тот самый длинный день в году


— Восемьдесят два года назад началась война. Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, начала войну с Советским Союзом. По всей западной границе развернулись ожесточённые бои. И хоть время всё больше отдаляет нас от тех страшных событий, но мы помним, сколько горя, боли и смертей принесли немецкие палачи. Однако мы не сломились. Миллионы жителей советских республик положили на алтарь войны свои жизни. Только Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя. На территории республики действовало около 580 лагерей смерти, разрушено 11 тысяч населённых пунктов, 200 деревень разделили судьбу Хатыни.

 

Проведение акции «Свеча памяти» — очень важное мероприятие и большое количество людей говорят о том, что мы продолжаем помнить. Это чрезвычайно важно в условиях современной геополитической ситуации. Когда оскверняются памятники советским воинам, а предатели становятся победителями, когда расправили плечи неонацисты,
нам необходимо помнить о подвигах и передавать память о них из поколения
в поколение, — такими словами советника Посольства Республики Беларусь
Веры Воронко ознаменовалось открытие акции «Свеча памяти» в Бишкеке.

 

Каждый год в ночь с 21 на 22 июня в столице проходит акция «Свеча памяти». В то же время по всей планете зажигаются свечи в память о тех, кто стал жертвой войны, защищая будущее поколение. Кыргызстан не остался в стороне. По всем регионам и крупным городам прошла акция памяти и скорби. Бишкек, Ош, Джалал-Абад, Чолпон-Ата, Кант, Каракол зажгли свечи, и небо озарилось ярким светом в память о той первой бессонной ночи в начале затяжной кровопролитной войны.

 

Почтив минутой молчания всех погибших и вспомнив сотни разрушенных, но непокорённых городов, сёл, деревень, доблесть и отвагу воинов-панфиловцев, героическую стойкость блокадников Ленинграда, представители посольств и руководители общественных объединений выразили надежду, что война станет большим уроком в будущем, и люди не повторят ошибок прошлого.

 

А председатель Общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов отметил, что тогда беда пришла в каждый дом, и именно поэтому 22 июня — дата, которая навсегда вошла в души людей как день памяти и глубочайшей скорби.

 

— На фашистских захватчиков работала вся порабощённая ими Европа. На полях сражений храбрость бойцов, партизанских отрядов и самоотверженность тружеников тыла сорвали коварный план врага. Советский Союз выстоял и победил. Освободил мир от «коричневой чумы». Победа была достигнута ценой тяжёлых страданий и огромных потерь, — отметил Марат Асанбекович.

 

Руководитель Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев назвал день начала войны ужасом, который кардинально изменил судьбы и привычный уклад миллионов людей:

 

— Здесь, в Кыргызстане, молодые люди расставались со своими семьями, планами и мечтами, чтобы защитить общий дом. Враг хотел сделать нас рабами, и здесь не может быть иллюзий. Пока мы есть — будет жива память об этих страшных днях.

 

По словам координатора международного общественного движения «Волонтёры Победы» Анастасии Шевченко, в этом году огненная картина войны посвящена 80-летию прорыва блокадного кольца вокруг осаждённого Ленинграда.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:57, 23-06-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова