ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Подарки празднику профессии


День медицинского работника РФ в КРСУ чтут особо, поскольку его выпускники получают по завершении учёбы дипломы двух стран — Кыргызстана и России. И в этом году студенты и педагоги университетского медфака профессиональное торжество встретили подарками — победами и успехами в учебной и научной деятельности. В России праздник отмечают 18 июня, и в этот день законные поздравления принимают врачи, медсёстры, фельдшеры, а также будущие профессионалы медицины, решившие посвятить себя благородной и гуманной миссии — оказывать помощь нуждающимся людям.

 

Год 2023-й пересёк экватор, и представителям медфака вуза есть чем гордиться за прошедшие полгода. Они принимали участие в различных международных и республиканских мероприятиях, конференциях и семинарах. Участвуя в научных симпозиумах и олимпиадах, студенты и преподаватели в очередной раз подтвердили высокое качество знаний, эрудицию и умение плодотворно трудиться в команде, а также надёжную приверженность традициям одной из сильнейших профессиональных медшкол Кыргызстана. Их победы — это не только гордость самого факультета и вуза, но и всей республики.

 

Профессор кафедры педиатрии Шайирбек Сулайманов на 24-м международном конгрессе педиатров в Москве в торжественной обстановке принят в члены Союза педиатров РФ. Благодаря этому кыргызстанские педиатры получили хорошую возможность подключаться в онлайн-режиме к лекциям ведущих врачей России. Другой факт. На первой международной олимпиаде студентов-медиков в КГМА, посвящённой 115-летию академика И. Ахунбаева, студенты КРСУ заняли призовое место в секциях «Нормальная физиология» (Дастан Маликов) и «Медицинская биология» (Аман Алышкулов). В интеллектуальном состязании участвовали команды из 12 медвузов Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.

 

В Андижанском государственном медицинском институте на второй Республиканской олимпиаде с международным участием по анатомии и клинической анатомии команда из КРСУ (Дарина Джапарова, Упол Жалынбекова, Аделина Жусипова, Элиада Кубанычбекова) завоевала первое место в теоретическом конкурсе и второе место в «вязании узлов». Преподаватель кафедры инфекционных болезней медфака КРСУ Тимур Юнусов выиграл международный конкурс для научно-педагогических работников стран СНГ «Лучший научный сотрудник — 2023», организованный объединением юридических лиц в форме ассоциации «Общенациональное движение «Бобек» (Казахстан). Наш педагог удостоился медали и диплома. Вручение состоялось в Министерстве образовании и науки КР. Кроме того, в рамках проекта «Лучший студент СНГ — 2023» дипломы I степени и нагрудные знаки получили участники научного кружка кафедры госпитальной хирургии КРСУ Артур Медельбеков и Татьяна Осконбаева.

 

Студенты научного кружка кафедры базисной и клинической фармакологии КРСУ (команда «aSPKin» в составе А. Тюмина, Б. Рязанцева, П. Кучмасовой, А. Мырсабековой и И. Мансровой) на предметной олимпиаде по фармакологии среди учащихся 1-3-х курсов в КазМНУ имени С. Асфендиярова получили диплом «Лучшие участники олимпиады». После этого студент А. Тюмин в рамках 89-й международной научно-практической конференции студенческого научного общества имени профессора Н. Пятницкого Кубанского государственного медицинского университета представил результаты коллективной работы студентов из научного кружка кафедры эпидемиологии и иммунологии КРСУ на тему «Исследование психического состояния по методу Айзенка среди школьников восьмых классов и студентов г. Бишкека». Доклад признан лучшим и удостоен диплома I степени.

 

В столице Южной Кореи на X юбилейной международной конференции The Liver Week — 2023, организованной рядом ведущих корейских медицинских ассоциаций и обществ, доклад доцента кафедры госпитальной хирургии КРСУ Эдира Сурова вызвал большой интерес со стороны корейской профессуры. В итоге его профессиональное сообщение по альвеококкозу печени признано лучшим на представленной конференции. Участие в этом важном мероприятии приняли более тысячи специалистов из 30 государств мира (Китая, Италии, Японии, Канады, Сингапура, Кыргызстана и других стран).

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Константина КОНДРАТЕНКО.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:55, 23-06-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова