ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кыргызстан — Казахстан: партнёрство без противоречий


Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев вместе с председателем Сената парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым посетили Дом дружбы в Астане и ознакомились с фотовыставкой, организованной по случаю 95-летия выдающегося писателя Чингиза Айтматова.

 

На выставке представлены уникальные фотографии писателя, хранящиеся в государственных архивах Казахстана.

 

После этого торага посетил комнату, посвящённую кыргызской культуре в Доме дружбы, и ознакомился с находящимися в ней экспонатами, предметами быта, отражающими культурно-духовные ценности кыргызского народа.

 

Нурланбек Шакиев также встретился с членами Ассамблеи народа Казахстана, представителями интеллигенции и обсудил вопросы, касающиеся кыргызско-казахских отношений. Спикер отметил важность этого диалога, организованного в рамках его официального визита.

 

«Кыргызстан и Казахстан не только соседние страны, но и имеют глубокие исторические связи, схожие традиции, обычаи, язык и культуру. Два народа, расположенные по обе стороны величественного Ала-Тоо, с незапамятных времён живут в мире и согласии, деля с друг другом и горести, и радости. Поэтому нам надо продолжать развивать наши укрепившиеся связи и передавать их из поколения в поколение», — сказал он, подчеркнув, что два братских народа связаны духовным единством и вечной дружбой.

 

«Казахский народный поэт Мухтар Шаханов сказал: «Дружба всех народов начинается с объединения личностей», и этот принцип неизменно пронизывает нашу историю, укрепляя тесные связи между представителями культуры, творчества и интеллигенции. Вспомним, к примеру, о дружбе выдающегося кыргызского поэта Токтогула Сатылганова и казахского народного поэта Жамбыла Жабаева, манасчы Саякбая Каралаева и казахского писателя Мухтара Ауэзова, писателя Чингиза Айтматова и поэта Мухтара Шаханова. Эти выдающиеся созидатели, опередившие своё время, признаны как кыргызами, так и казахами», — отметил торага.

 

Торага в своей речи сказал и о фотовыставке, организованной по случаю 95-летия великого писателя Чингиза Айтматова, высоко оценив экспозицию, воспевающую жизнь человека, внёсшего большой вклад в укрепление кыргызско-казахских отношений через свои произведения.

 

Следует отметить, что в январе текущего года в рамках официального визита в Кыргызстан председателя Сената парламента Казахстана Маулена Ашимбаева прошёл форум, посвящённый 95-летию Чингиза Айтматова.

 

На встрече Маулен Ашимбаев также выступил с докладом и рассказал о культурно-гуманитарных связях между двумя народами, издревле живущими бок о бок. Он сообщил, что в Казахстане проживает более 40 тыс. граждан Казахстана кыргызской национальности, и рассказал о работе 10 этнокультурных кыргызских центров по всей республике. А казахский сказитель Баянгали Алимжанов представил вниманию посетителей отрывок из эпоса.

 

Далее Нурланбек Шакиев встретился с председателем Мажилиса парламента Республики Казахстан Ерланом Кошановым. Они обсудили актуальные вопросы, касающиеся двусторонних отношений, также состоялся обмен мнениями по аспектам укрепления межпарламентских связей. Нурланбек Шакиев поздравил депутатов Мажилиса с успешным прохождением избирательной кампании и пожелал успехов Ерлану Кошанову, переизбранному председателем.

 

«Я уверен, что новоизбранные депутаты Мажилиса внесут особый вклад в развитие межгосударственных отношений. Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча поможет обсудить текущее состояние сотрудничества и даст дополнительный импульс для укрепления двусторонних межпарламентских связей», — подчеркнул торага Жогорку Кенеша, отметив, что развитие дружественных и тесных добрососедских отношений с Казахстаном — это один из приоритетов внешней политики Кыргызстана.

 

«В рамках дружбы и стратегического партнёрства, имеющих истоки многовековой истории, нам следует активно развивать межпарламентские связи, чтобы обеспечить законодательную поддержку достигнутых договорённостей», — добавил он.

 

Наряду с этим на встрече поднят вопрос о проведении очередного заседания Межпарламентского совета. Нурланбек Шакиев, высказавшись за расширение торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества, отметил, что между двумя странами нет никаких противоречий в политике и экономике, а также Кыргызстан и Казахстан поддерживают друг друга на международных площадках.

 

«Тесное взаимодействие глав государств способствует развитию межпарламентского и межправительственного сотрудничества», — сказал торага, приведя в пример активную работу по проведению совместных заседаний профильных комитетов и обмену опытом между аппаратами парламентов. В завершение своего выступления Нурланбек Шакиев пригласил председателя Мажилиса Ерлана Кошанова посетить Кыргызстан с официальным визитом.

 

В свою очередь Ерлан Кошанов отметил, что заинтересован в наращивании сотрудничества между Жогорку Кенешем и Мажилисом, и напомнил, что заседания профильных комитетов и депутатских групп положительно влияют на решение актуальных вопросов двусторонней повестки дня. Он также подчеркнул, что во вновь созванном Мажилисе первая группа дружбы создана по направлению сотрудничества с Кыргызстаном.

 

«Межгосударственные отношения между нашими народами должны стать примером для других стран», — сказал Ерлан Кошанов, добавив, что правовой статус кыргызских мигрантов учитывается при рассмотрении законопроектов о миграционной политике Казахстана.

 

В завершение встречи парламентская делегация во главе с торага Нурланбеком Шакиевым в сопровождении Ерлана Кошанова ознакомилась с деятельностью Мажилиса.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:59, 30-06-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова