ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Такая разная помощь…


Человек, как правило, не знает где, когда, какая помощь ему может понадобиться. Когда что-то плохое случается — легче всего искать вину в действиях окружающих, тем более когда зашкаливают нервы, горе, слёзы. Но есть и другой путь: непредвзятый анализ ситуации. На него можно ступить чаще всего лишь по прошествии времени, когда, что называется, страсти улягутся и сердце немного успокоится…

 

Месяц назад в реанимации Сокулукского Центра общеврачебной практики скончался 74-летний пациент. Его семья обвинила врачей в бездействии. Дочь умершего Жазгуль Жолдош кызы сообщила популярному информагентству подробности случившегося.

 

«Мы живём в дачном посёлке «Строитель». 28 мая днём отцу стало плохо, упало давление. Вызвали скорую, так как врачей в посёлке нет. Она приехала только спустя 1,5 часа. К этому моменту папа был в сознании, но уже не разговаривал. К 19.00 его доставили в больницу. По дороге машина тряслась, мы считаем, что это тоже сыграло свою роль. В больнице нас никто не встретил, никакой экстренной помощи отцу не оказали.

 

Муж и брат сами заносили его в палату», — рассказала женщина.

 

За комментариями представители информагентства обратились к директору ЦОВП Венере Китаевой.

 

«Пациент был доставлен по линии скорой помощи в 19.30 в тяжёлом состоянии, в связи с чем был сразу госпитализирован в отделение реанимации, где были проведены ЭКГ, биохимические анализы, назначено лечение. В 23.40 произошла остановка сердца и дыхания. Проведены сердечно-лёгочная реанимация, непрямой массаж сердца. Несмотря на это, пациент скончался», — сообщила она.

 

В середине июня эксперт по доказательной медицине, глава Независимого медицинского профсоюза Бермет Барыктабасова и руководитель Ассоциации пациентов Гульмира Абдыразакова обсуждали на полях другого популярного информагентства вопросы сложных отношений медиков и пациентов и взаимных обвинений друг друга в неблагоприятных исходах лечения.

 

Бермет Барыктабасова тогда сказала: «Удивительно, что в ваших вопросах ни разу не прозвучало: что будем делать? А наказывать-наказывать… «Кого наказывать? Как наказывать?» — звучит всё время. И вот в этом суть. Можно уже за другое не браться. Всё дело в том, что тотальное заблуждение происходит. Не знаю, почему так сложилось: исторически, или из-за нищеты населения, или из-за невежества, но когда смотрят на врача, то уже делают это обвиняюще, что его надо наказать. Но позвольте, как звучит эта статья, если действительно есть вина врача? «За ненадлежащее оказание медицинской помощи». Тогда вопрос сразу второй: «А что надлежащая? Как должно было быть?» И вот как должно было быть в медицине, не всегда ясно.

 

Это первое и большое заблуждение, что всё всегда можно вылечить, что все болезни излечимы. Это глубокое заблуждение. Очень много вопросов в медицине остаются открытыми. Врачи не боги, не всесильные, не всемогущие. Тем более врачи в Кыргызстане. У них не с чем работать, дефицит знаний, образования, нужных, современных, действующих лекарств, оборудования… Всё в дефиците, и при этом они умудряются ещё держать под контролем смертность. (…) Поэтому с врача лучше спрашивать надлежащим образом, по надлежащим данным государством знаниям, по тому, насколько их обеспечили…»

 

Четыре плюс два

 

Надо констатировать факт, что и пациентам, и врачам приходится нелегко. Если взглянуть непредвзято, то у каждой стороны есть свои причины к недовольству. С одной стороны баррикад — пациенты, порой относящиеся к врачам свысока, как к обслуживающему персоналу, требующие невозможного: ведь иногда, что называется, «пришло время», и НИКТО, к сожалению, не может помочь. С другой стороны — медицинские работники, они тоже люди.

 

Среди моей родни есть те, которые самоотверженно работали в службе скорой помощи в 1990-е годы, в период появления новостроек вокруг Бишкека. В любое время суток и в любую погоду они ехали искать новые, ещё не зафиксированные на картах адреса в новых жилмассивах.

 

Проблем было много: родственники пациентов часто не выходили встречать карету скорой помощи, оказывалось, вызывали бригаду пьяницы или наркоманы, чтобы потребовать у них спирт или димедрол, кидались на врачей с кулаками, категорически отказывались от необходимой госпитализации больного ребёнка, что порой приводило к осложнениям и даже смерти, затем медиков заставляли писать объяснительные, почему они не уговорили пьяного агрессивного отца семейства отпустить супругу с ребёнком в больницу…

 

Впрочем, они не любят вспоминать эти годы работы на скорой, когда одна станция обслуживала быстро растущее население столицы и у врачей не было возможности заехать «в офис», чтобы выпить чай или, извините, посетить уборную.

 

Теперь же большое количество платных скорых и бесплатных четыре подстанции в разных частях города. До конца года откроют ещё две подстанции. Об этом в конце апреля сказал главврач Центра экстренной медицины Искендер Шаяхметов в эфире «Биринчи радио». Одна разместится в жилмассиве Ак-Орго.

 

«Строительство финансируется со стороны Катарского фонда, подстанция рассчитана на четыре бригады. Она будет обслуживать жилмассивы Ак-Орго, Арча-Бешик, Ала-Тоо. Мы приблизим скорую медицинскую помощь к жилмассивам», — сказал он и добавил, что также идёт строительство шестой подстанции в жилмассиве Кок-Жар, она рассчитана на пять бригад.

 

Горький осадок

 

Но этот пресловутый человеческий фактор, как всегда, мешает нормальной работе механизма… Пару лет назад мы оказались в тяжёлом моральном положении: заболела очень близкая родственница. Всё протекало очень быстро. В пожилом возрасте органы начинают отказывать один за другим и не всегда сразу понятно, что необходимо лечить в первую очередь. Мы обращались к участковому врачу, сначала она делала назначения на основе результатов анализов и личного осмотра. Но через несколько дней, видя резкие ухудшения по всем параметрам, предположила онкологию в последней стадии и попросила к ней не обращаться, сказав, что боится назначать теперь даже обезболивающее, вдруг оно вызовет фатальное кровотечение, а ей за это придётся отвечать. При этом она дала направление на госпитализацию, но больница отказалась брать пациентку, ведь с таким букетом «непонятно, в какое отделение её определить»…

 

Наблюдать за мучениями близкого человека, когда он уже не может говорить от боли, неописуемо тяжело.

 

 

Приехавшая в очередной раз бригада скорой помощи тоже не знала, как облегчить страдания пациента. На наш вопрос о госпитализации фельдшер предложила отвезти в любую больницу, куда мы скажем, и озвучила, сколько стоит час таких катаний.

 

Объехав в итоге три больницы и вернувшись в точку отправления, заплатили за два часа «по таксе».

 

Обзвонили несколько частных клиник по вопросу госпитализации пожилого человека, но везде отрицательный ответ. На следующий день пришлось подключать знакомых, которые через сотрудников пресс-службы профильного министерства договорились о госпитализации. Вызвав очередную бригаду скорой, опять же за деньги, отвезли в Нацгоспиталь, при этом полтора часа ждали в машине, когда спустится указание сверху, что можно взять этого пациента.

 

Немного согревала мысль о том, что наступит пусть не выздоровление, но хотя бы облегчение состояния больной. Как кнутом по сердцу, прозвучала фраза дежурного врача: «Почему раньше не привезли? Надо бороться до последнего, несмотря на возраст». Хотелось в ответ спросить: «А почему же вы раньше не приняли? Из-за возраста?».

 

До утра она не дожила…

 

Эти люди — дети войны — столько всего пережили. Всю жизнь работали на фабриках и заводах, отдавая государству налоги. А какой стресс они пережили во времена развала Союза!.. И теперь не каждый из них может получить своевременную медицинскую помощь. Неужели, чтобы не портить свою статистику по количеству смертей, больницы всячески стараются отказаться от пожилых тяжёлых больных, не оставляя им никакого шанса?..

 

Майя НАБУР.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:50, 30-06-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова