ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Сбережём Иссык-Куль!


Президент Садыр Жапаров лично проинспектировал очистку озера Иссык-Куль от рыболовных сетей и акватории от мусора.

 

Его сопровождали министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев и группа водолазов МЧС.

 

Так, с марта текущего года по его поручению сотрудники МЧС из озера выловили порядка 100 километров браконьерских сетей и со дна извлекли около 6,8 тонны мусора. Такой объём рыболовной снасти и бытовых отходов собран за неполные четыре месяца только на акватории от Джети-Огузского района до Чолпон-Аты.
На сегодня очистка озера идёт в западном направлении, далее продолжится на южном побережье и к октябрю завершится, охватив всю водную гладь.

 

Только в присутствии главы государства в течение трёх часов водолазы выловили более 500 метров старых и новых рыболовных сетей, которые теперь пойдут на утилизацию.

 

Президент Садыр Жапаров отметил непростой труд сотрудников МЧС в сохранении водной экосистемы Иссык-Куля, а также экологической милиции и других служб в борьбе с браконьерством.

 

Он подчеркнул особую важность проводимой работы и поручил продолжить регулярное патрулирование акватории и после окончания летнего туристического сезона. А также призвал граждан бережно относиться к природным достопримечательностям, туристическим местам и не оставлять за собой мусор.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:58, 04-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова