ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

В стиле «безумного Макса»


Президент Садыр Жапаров встретился с участниками международного проекта MadWay Rally, который проходил в Кыргызстане с 24 июня по 1 июля.

 

Автолюбители испытывают на прочность свои автомашины на труднопроходимых участках в различных странах, в этом году международное ралли состоялось в Кыргызстане.

 

Все транспортные средства созданы в стиле постапокалиптического боевика Mad Max: Fury Road («Безумный Макс: Дорога ярости»).

 

Глава государства за рулём одной из машин MadWay Rally проехал по горным дорогам Иссык-Кульской области, а также побеседовал с участниками международного проекта. Они, в большинстве своём крупные предприниматели из различных стран, вкратце рассказали об истории создания своего проекта, о сложностях маршрутов во время испытаний автомобилей на горных перевалах страны.

 

По словам гостей, миссия проекта MadWay Rally не только открывать и популяризировать новые маршруты, но и активно вкладываться в преобразование и восстановление мест, в которых проходят гонки. К примеру, в июне этого года они помогли расчистить заброшенную дорогу Орнок-Кемин в знак благодарности народу Кыргызстана за его гостеприимство.

 

Также на ипподроме в селе Булан-Соготту прошёл благотворительный музыкальный фестиваль MadWay Fest с участием звёзд зарубежной эстрады.

 

Делясь своими впечатлениями о Кыргызстане, участники проекта MadWay Rally отметили, что впервые посещают страну и впечатлены красотой её природы. Также они рассказали, что по их маршруту следования в Кыргызстане им всегда встречались очень добрые и отзывчивые люди.

 

В беседе глава государства выразил радость от того, что в этом году ралли проходит в Кыргызстане, подчеркнув, что страна всегда открыта для подобных туристических проектов, которые к тому же социально ориентированные.

 

По его словам, кыргызстанцы всегда рады гостям и готовы радушно их встретить. Интерес туристов к Кыргызстану большой, и их количество увеличивается из года в год. Природа Кыргызстана привлекает их со всего мира.

 

«Мы заботимся о том, чтобы к гостям страны проявляли высокое кыргызское гостеприимство, чтобы по возвращении домой у каждого туриста осталось хорошее и приятное впечатление о стране, и они обязательно повторили своё путешествие в Кыргызстан», — сказал Садыр Жапаров.

 

В завершение встречи Президент Садыр Жапаров пожелал гостям — участникам этого международного проекта успешного завершения ралли.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:57, 04-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова