ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Работали над усилением


29 июня завершилась работа второй сессии Жогорку Кенеша VII созыва. Перед летними каникулами слуги народа успели принять и отклонить ряд законопроектов, а также заслушать отчёты временной депутатской комиссии и одобрили доклад
о деятельности Национального банка за прошлый год.

 

Нардепы внесли изменения в некоторые законодательные акты, касающиеся электрической и почтовой связи.

 

По словам председателя Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Мурадила Сыдыкова, представившего документ, правки направлены на оптимизацию и совершенствование законодательной базы, основанной на пересмотре действующих ценностей и принципов, новых ориентиров, а также на защиту прав и интересов гражданина и юридических лиц. В проекте закона разделены вопросы электрической и почтовой связи, то есть нормы, связанные с вопросами почтовой связи, перенесены в отраслевой Закон «О почтовой связи».

 

Также рассмотрен проект Закона «О регулировании закупочных цен на молоко», инициатором которого выступил депутат Акылбек Тумонбаев.

 

Он отметил, что законопроект направлен на поддержку отечественных сельскохозяйственных производителей молока путём введения государственного регулирования ценообразования на этом рынке.

 

«Предлагается установить закупочную цену на молоко в текущем году не ниже 40 сомов за литр сырого молока. Минимальная закупочная цена подлежит ежегодной корректировке с учётом сложившейся рыночной цены на кормовую базу», — сообщил инициатор.

 

В третьем чтении одобрены изменения в конституционный Закон «О прокуратуре», инициатором которых выступил Президент.

 

Информацию о законопроекте представил председатель Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша Суйунбек Омурзаков.

 

Отметим, что законопроект разработан для исключения полномочий органов прокуратуры, выходящих за пределы прокурорского надзора, в том числе как противоречащих отдельным нормам Конституции.

 

Исключение следственных функций у органов прокуратуры создаст необходимые условия для эффективной реализации полномочий прокуроров по надзору за процессуальной деятельностью органов, осуществляющих досудебное производство, усиление взаимодействия следственных органов с органами прокуратуры, позволит повысить объективность следствия, тем самым обеспечивая законность в уголовном судопроизводстве и неукоснительном соблюдении конституционных прав граждан.

 

Жогорку Кенеш также рассмотрел и принял законопроекты «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс», «О Народном курултае».

 

Одобрены изменения и в Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», инициируемые председателем Кабинета министров. Информацию представила председатель комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Чолпон Султанбекова.

 

Документ направлен на повышение статуса адвоката, квалификационных требований к претендентам на право получения лицензии на адвокатскую деятельность, ограничение сроков полномочий членов совета адвокатов, комиссии по этике, членов правления территориальных адвокатур, уточнение и повышение правового статуса комиссии по этике и ревизионной комиссии, установление представительства адвокатов в работе съезда адвокатов, восполнение пробела в выдаче дубликата лицензии на право занятия адвокатской деятельностью, устранение как внутренних коллизий Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», так и коллизий с Гражданским кодексом, Законом «О лицензионно-разрешительной системе» и другими.
Также рассмотрены и приняты проекты Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам управления многоквартирными домами» и «О внесении изменений в бюджетный кодекс, Закон «Об образовании».

 

Кроме этого, депутаты отклонили ряд законопроектов.

 

В частности, «О внесении изменений в Закон «О правительстве КР», «О статусе депутата и регламенте Жогорку Кенеша»; «О местном самоуправлении; «О статусе столицы», «О статусе города Оша», «О статусе депутатов местных кенешей»; «О юбилейных мероприятиях в КР»; «О выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша»; «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу ограничения на занятие государственных и муниципальных должностей лицом, освобождённым от должности судьи в связи с нарушением им требований безупречности», а также в Закон «О нормативных правовых актах».

 

Далее депутаты заслушали доклад временной депутатской комиссии по изучению вопроса эффективности управления и приватизации государственного имущества, созданной постановлением Жогорку Кенеша от 27 апреля 2022 года. О результатах работы комиссии, данных об учёте государственного имущества и управлении государственным имуществом рассказал председатель временной депутатской комиссии Эльдар Сулайманов.

 

Он отметил, что временная депутатская комиссия провела работу по изучению эффективности управления и приватизации государственного имущества за последний 12-летний срок, начиная с 2010 по 2022 год.

 

«Так, с 2008 по 2010 год по Программе приватизации государственного имущества продано 46 объектов, с 2012 по 2014 год — 5 . Если с 2015 по 2017 год приватизировано 9 объектов, то с 2020 по 2022 год продан всего один «, — сказал Эльдар Сулайманов.

 

По итогам принято соответствующее постановление Жогорку Кенеша. Кабинету министров поручается провести соответствующую работу, а также усилить надзор за соблюдением законности в управлении и приватизации государственного имущества.

 

Отметим, что в состав временной комиссии вошли депутаты Мурадил Сыдыков, Русланбек Жакышов, Жалолидин Нурбаев, Нилуфар Алимжанова, Эмиль Токтошев, Замирбек Мамасадыков.

 

Кроме того, парламентарии заслушали и одобрили отчёт о деятельности Национального банка за прошлый год. Его представил председатель НБКР Кубанычбек Боконтаев.

 

Во время обсуждения депутат Гуля Кожокулова коснулась денежно-кредитной политики Нацбанка, подчеркнув высокие процентные ставки по кредитам в коммерческих банках. «Почему Национальный банк не регулирует этот вопрос?» — спросила она. Депутат Нуржигит Кадырбеков отметил недостаточность банкоматов государственных банков «РСК-банк», «Айыл-банк», о создании дружественной сети между государственными банками. Дастанбек Джумабеков коснулся перечисления прибыли Национального банка в республиканский бюджет, отметив его высокий процент.

 

Депутаты также особое внимание обратили на вопросы в сфере сохранения макроэкономической и социальной стабильности, минимизации негативного влияния кризисных проявлений на экономические процессы в стране, функциональные обязанности Национального банка.

 

Внесены изменения в некоторые законодательные акты в сфере государственных закупок.

 

Информацию представил председатель комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Данияр Толонов. Напомним, что законопроект направлен на усовершенствование законодательства о государственных закупках, оптимизацию, упрощение и сокращение сроков процедур государственных закупок. На основании проекта закона органы местного самоуправления могут заключать контракты с физическими и юридическими лицами на предоставление услуг по содержанию муниципального имущества в порядке, определяемом Кабинетом министров.

 

Затем нардепы приняли законопроект «О внесении изменений в Закон «О международной чрезвычайной помощи».

 

Инициаторы — депутаты Н. Кадырбеков, С. Айжигитов, Д. Ашимова, А. Тумонбаев, А. Абдибаева, В. Раимбачаева, Т. Икрамов.

 

Как сообщил председатель комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша Улан Примов, законопроект направлен на обеспечение прозрачности и отчётности распределения и использования международной чрезвычайной помощи, направленной Кыргызстану. Предлагается предусмотреть норму об обязанности Кабинета министров в течение шести месяцев после завершения периода оказания международной чрезвычайной помощи в ликвидации ЧС и проведения первичных восстановительных работ публиковать на официальном сайте Кабинета министров отчёт об использовании международной помощи.

 

Жогорку Кенеш рассмотрел и принял законопроекты «Об образовании», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере социального обеспечения», «О социальной защите членов семей погибших и пострадавших граждан в результате событий, происшедших в апреле 2021 года и сентябре 2022 года».

 

Для оказания финансовой и социальной поддержки совершеннолетним гражданам через назначения и выплаты ежегодного пособия, а также поддержки в приобретении жилья и оплате обучения в учебных заведениях изменён Закон «О государственных пособиях «.

 

Кроме этого, депутаты внесли дополнения в Закон «О государственной гражданской службе и муниципальной службе».

 

Приняты проект Закона «О денонсации кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Кувейтским фондом арабского экономического развития по проекту «Строительство и оснащение нейрохирургического центра Национального госпиталя», подписанного в марте 2016 года в Бишкеке», и проект Закона «О ратификации соглашения между Кабинетом министров и Правительством Российской Федерации о строительстве и функционировании на территории КР научного центра исследований инфекционных болезней».

 

После этого состоялась церемония закрытия второй сессии Жогорку Кенеша VII созыва.

 

Торага Нурланбек Шакиев рассказал о проделанной работе, сообщив, что за это время проведено 75 заседаний. «Всего принято 222 законопроекта и 1394 постановления. В том числе нам впервые удалось принять закон «О государственном языке», имеющий конституционный статус. Кроме того, рассмотрены отчёты генерального прокурора, Счётной палаты и председателя Национального банка. Мы также получили информацию о действиях прокурора, деятельности Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращениях и наказаниях», — сказал он.

 

Также создано шесть временных депутатских комиссий для изучения ряда важных вопросов. «Все заседания получили широкое освещение и транслировались в прямом эфире. Около 250 представителей СМИ получили постоянную аккредитацию, что позволило им информировать население о работе парламента», — пояснил Нурланбек Шакиев.

 

По его мнению, одной из главных задач Жогорку Кенеша является представительская функция, которая заключается в выступлении в качестве связующего звена между народом и властью, а также в оправдании доверия избирателей. В рамках этой задачи проводились активная работа с гражданами, организация различных встреч и выездов депутатов в регионы. Депутаты также участвовали в выездных заседаниях профильных комитетов, которые проводились в различных областях.

 

Кроме того, торага подчеркнул, что парламентарии уделяли особое внимание политико-экономическим, социальным и судебным реформам, а также работали над усилением законодательства, направленного на развитие страны. «Мы намерены продолжать укрепление правовой базы нашей страны и успешно реализовывать программу задач, предусмотренных Национальной стратегией устойчивого развития. Наша цель — построение сильного государства», — заключил он.

 

Заседание завершилось гимном республики.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:55, 04-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова