ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Государство встало на ноги


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров встретился с представителями бизнес-сообщества.

 

В своей речи он отметил, что, несмотря на происходящие в мире события, за последние два года в нашей стране наблюдается высокий темп экономического роста, где есть ощутимый вклад предпринимателей. «Мы все знаем, что бизнес является движущей силой любой экономики. Ваши предприятия создают и обеспечивают рабочие места, стимулируют экономический рост. Поэтому для Кабмина важно знать, с какими проблемами вы сталкиваетесь и какие меры надо принять государству для облегчения этого процесса, а также создания благоприятной бизнес-среды», — заявил Акылбек Жапаров.

 

В ходе встречи озвучены как проблемные вопросы, так и ряд предложений, направленных на улучшение взаимодействия с государственными органами. Также предложены идеи по развитию агропромышленного комплекса, электронной коммерции, экспорта цифровых услуг, развития возобновляемых источников энергии и текстильно-швейной индустрии. Предприниматели отметили ощутимую помощь государственных структур в части принятия соответствующих нормативных правовых актов, направленных на облегчение ведения бизнеса.

 

Но одна из главных озвученных проблем — отсутствие на рынке труда компетентных специалистов и в целом проблема человеческих ресурсов.

 

В данном контексте глава Кабмина отметил, что сейчас поддержка человеческого капитала является одним из приоритетных направлений деятельности правительства. Он подчеркнул, что государство готово подставить плечо бизнесменам в нужное для них время. Помимо этого, идёт процесс изменения законодательства и нормативных правовых актов для цифровизации таможенных процедур, налогообложения, а также всех госуслуг. «Государство встало на ноги, экономика страны уверенно взяла курс на развитие, мы готовы оказать всю необходимую помощь и поддержать ваши бизнес-проекты, направленные на развитие страны и обеспечение новыми рабочими местами», — заключил Акылбек Жапаров.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:51, 07-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова