ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Режим экономии электроэнергии


Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев провёл совещание республиканского штаба по подготовке отраслей экономики и населения к осенне-зимнему периоду.

 

Присутствовали представители профильных государственных органов и учреждений, местных органов власти в формате видео-конференц-связи.

 

На заседании стало известно, что к 1 октября планировалось накопить 14,34 млрд кубометров воды в Токтогульском водохранилище, однако в связи с маленьким притоком объём составит 12,4 млрд кубометров.

 

Бакыт Торобаев поручил контролировать потребление электроэнергии. «Начиная с акимов и заканчивая руководителями госучреждений совместно с ОАО «Национальные сети Кыргызстана» надо взять на жёсткий контроль лимиты потребления электроэнергии. Сейчас лето, день длинный, давайте экономно использовать электричество. На центральных улицах нужно вовремя отключать освещение. Стоит экономить воду Токтогульского водохранилища уже сейчас», — сказал он.

 

Также отмечено, что поставки угля и мазута на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Оша и Бишкека, а также ремонт энергетического оборудования ведутся согласно плану. К слову, в осенне-зимний период для столичной ТЭЦ требуется 1,2 млн тонн угля, 550 тысяч тонн из которых импортировано. Кроме этого, 1,3 млн тонн необходимо для потребления населением. Количество мазута для ТЭЦ двух городов составляет 28 000 тонн, а природного газа — 74,1 млн кубометров.

 

На заседании обсуждалась также ценовая политика на уголь. Согласно утверждённому плану, в ходе осенне-зимнего периода по республике откроют 549 топливных баз. Зампред Кабмина потребовал своевременно, в достаточном количестве и по приемлемым ценам обеспечить углём население республики. «Местные органы власти обязаны взять на контроль ценовую политику на уголь. Если частные угледобывающие компании необоснованно повысят его стоимость на местном рынке, Кабмин введёт запрет на его экспорт. В первую очередь фирмы должны обеспечить потребность бюджетных организаций и населения», — сказал Бакыт Торобаев.

 

Заместитель председателя Кабинета министров также поручил членам республиканского штаба оперативно решать вопросы, связанные с предстоящим осенне-зимним периодом, отметив о недопустимости повторения событий, произошедших в прошлом году в Майлуу-Суу и на горнолыжной базе в Орловке.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:41, 11-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова