ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Присвоено почётное звание


Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев посетил Бишкекский государственный университет им. К. Карасаева.

 

Он ознакомился с условиями, созданными в высшем учебном заведении, отметив, если всё сделано современно, это поможет саморазвитию и эффективному использованию свободного времени студентами.

 

Нурланбек Шакиев также встретился с профессорско-преподавательским составом. Он подчеркнул, что университет, который носит имя великого учёного и просветителя, занимает особое место в системе образования Кыргызстана.

 

«Университет — одно из ведущих учебных заведений Кыргызстана, где обучаются более 8 тысяч студентов, и заслуживает высокую оценку за квалифицированное обучение мировым языкам. В эпоху глобализации знание нескольких языков — это требование современных реалий, ведь, чем больше знаешь языков, тем больше появляется возможностей. Поэтому надо использовать современные методы преподавания иностранных языков и вместе с тем особое внимание обратить на развитие государственного языка, поскольку родной язык — превыше всего», — обозначил торага, подчеркнув, что государство в последние годы особое внимание уделяет сфере образования.

 

«Мы не можем построить развитую страну без образованного общества. Развитие государства зависит от уровня образования граждан. На сегодняшний день оказывается всесторонняя поддержка работникам образования, а также рассматривается вопрос о повышении заработной платы преподавателям вузов», — отметил он, добавив, что Жогорку Кенеш всегда поддерживает инициативы и реформы в сфере образования. Он напомнил, что парламент принял объединённый вариант Закона об образовании.

 

«В этом законе учтены все предложения, которые направлены на развитие сферы образования», — сказал он.
Ректор учебного заведения Абдылда Мусаев поблагодарил Нурланбека Шакиева, отметив, что он оказывал всестороннюю поддержку университету, ещё когда был руководителем государственного СМИ, и уже в должности торага Жогорку Кенеша даёт свои предложения и замечания по вопросам развития сферы образования. Он присвоил ему звание «Почётного профессора Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева».

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:52, 11-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова