ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Конструктивный разговор


Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев встретился с парламентской делегацией Японии во главе с заместителем руководителя Лиги дружбы «Япония — Кыргызстан» Тосиаки Эндо.

 

Состоялся обмен мнениями по вопросам развития политико-экономических, культурно-гуманитарных связей между Кыргызстаном и Японией, в том числе в сфере межпарламентского взаимодействия.

 

Торага Нурланбек Шакиев отметил, что в прошлом году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.

 

«За эти годы сформировалось тесное двустороннее сотрудничество, основанное на взаимном доверии. В особенности наши связи развиваются в таких сферах, как здравоохранение, привлечение инвестиций, цифровизация, реализуется ряд проектов. Наряду с этим, мы эффективно взаимодействуем в сфере образования, созданы все возможности для обучения кыргызстанской молодёжи в японских вузах», — отметил он и заявил, что парламенты играют важную роль в расширении отношений между двумя странами, подчеркнув, что в последние годы состоялись взаимные визиты на разных уровнях. Он добавил, что между депутатскими группами дружбы Кыргызстана и Японии сложился конструктивный диалог.

 

«Уверен, что этот визит также поспособствует развитию кыргызско-японских отношений. Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве с Японией в сфере реализации инвестиционных проектов. В частности, в сферах недропользования и энергетики. Есть огромный потенциал для развития экотуризма. Мы приглашаем японских инвесторов в Кыргызстан для совместной работы», — подчеркнул торага.

 

Заместитель руководителя Лиги дружбы «Япония — Кыргызстан» Тосиаки Эндо поблагодарил Нурланбека Шакиева за тёплый приём и кратко остановился на вопросах активизации межпарламентских связей.

 

«В состав нашей делегации помимо депутатов парламента Японии включены представители международных финансовых организаций, промышленных компаний и бизнесмены. Отмечу, что Япония заинтересована в реализации совместных проектов, расширении политических и экономических связей с Кыргызстаном», — сказал Тосиаки Эндо.

 

Отметим, что во встрече приняли участие депутаты Гулшаркан Култаева, Дастан Бекешев, Айсаракан Абдибаева во главе с руководителем депутатской группы дружбы Жогорку Кенеша по сотрудничеству с Японией Талайбеком Масабировым.

 

Делегация парламента Японии также ознакомилась с деятельностью Жогорку Кенеша, посетила зал заседаний.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:56, 12-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова