ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Когда требуется согласие супруга


Согласно нормам Семейного кодекса Кыргызстана имущество, приобретённое в браке, считается общим, если иное не предусмотрено брачным договором.

 

В связи с чем при продаже транспортного средства, приобретённого во время брака, супругам надо вместе обратиться в территориальный отдел или сектор ГУ «Унаа» МВД или же предоставить нотариально заверенное заявление о согласии супруга/супруги на отчуждение движимого имущества. Супруг/супруга может выдать заявление о согласии на распоряжение совместно нажитым движимым имуществом, в чём бы оно ни заключалось. Согласие может быть срочным и бесрочным.

 

Для переоформления совместно нажитого движимого имущества следует: предоставить транспортное средство для визуального осмотра и фотофиксации; обратиться к специалисту в порядке очереди; предоставить свидетельство о заключении брака; супругу/супруге заполнить заявление о согласии на отчуждение движимого имущества и пройти фотофиксацию; завершить процедуру перерегистрации транспортного средства.

 

В случае, когда один из супругов не может явиться в отдел/сектор ГУ «Унаа», при отчуждении транспортного средства необходимо предоставить нотариально заверенное заявление о солгасии на отчуждение движимого имущества. В случае, когда отсутствуют сведения о заключения брака при продаже транспортного средства, продавец заполняет обязательство, что он не состоит в браке. Вместе с тем сообщаем, что если отчуждаемое движимое имущество приобретено до вступления в брак, то заявление о согласии супруга/супруги не требуется.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:52, 14-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова