ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Корейские автомобили на нашем рынке


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров встретился с заместителем спикера Национальной ассамблеи Кореи Чонг У Тэком.

 

Они обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, направленных на дальнейшее укрепление и развитие отношений.

 

Глава Кабмина отметил, что Кыргызстан рассматривает Южную Корею как одного из важных и приоритетных партнёров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «В последние годы объёмы двустороннего товарооборота растут уверенными темпами и на сегодняшний момент уже превысили показатели допандемийного уровня», — сказал он.

 

Глава Кабмина также добавил, что Корея сейчас занимает первое место по импорту автомобилей в нашу республику. В данном контексте он предложил корейской стороне рассмотреть возможность открытия автомобильных заводов ведущих компаний, таких как Hyundai и Kia, с учётом членства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе.

 

Он также обозначил заинтересованность в присутствии крупного корейского бизнеса и корпораций на территории страны в сфере гидроэнергетики, промышленности, горнодобывающей и текстильной отраслей, строительства гостиничных комплексов. «Сейчас ведётся активная работа по укреплению взаимодействия с ведущими корейскими компаниями. В мае подписан Меморандум о создании совместного предприятия между ЗАО «Межбанковский процессинговый центр» и консорциумом корейских компаний BC Card и Smartro, — сказал глава Кабмина.

 

В свою очередь Чонг У Тэк отметил высокий потенциал развития двусторонних взаимоотношений и выразил готовность активизации сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, в том числе организации официальных визитов на высоком и высшем уровнях.

 

В завершение стороны подписали Соглашение по проекту «Функциональное улучшение Республиканской клинической инфекционной больницы». Он направлен на дальнейшее укрепление сектора здравоохранения в сотрудничестве с корейской стороной.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:53, 18-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова