1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Амманский триумф юных батыров

В Аммане (Иордания) триумфально для молодых кыргызских борцов прошёл ежегодный чемпионат Азии по спортивной борьбе среди юношей (атлеты до 15 лет).

Стартовал престижный турнир с состязаний борцов греко-римского стиля. В схватках на
ковре в первый день было разыграно 10 медальных комплектов, а честь нашей страны в этих поединках за континентальные награды защищали 10 атлетов. В общем итоге они завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые медали.

Золотым призёром стал в весе до 38 килограммов Адбдулазиз Моминов. Он одержал в общей сложности три победы в предварительном турнире, а в финальной схватке победил со счётом 14:3 иранского борца.

Ещё одна золотая медаль на счету Эмира Эмилова, который выступал в категории до 52 килограммов. В четвертьфинале он одолел казахстанца, а в полуфинальном поединке с результатом 9:0 был сильнее иранца. В решающей схватке наш земляк выиграл у соперника из Узбекистана со счётом 3:1 и заслуженно стал обладателем золотой награды.

Серебряными призёрами стали Актан Эсентуров (вес до 41 кг) и Асылбек Доолотбеков (вес до 68 кг).

Бронзовые медали записали в свой актив наши юные атлеты Нуркамил Атагельдиев (вес до 62 кг) и Нурислам Осконбаев (вес до 75 кг). Кроме того, пятые места завоевали Борубай Мавлянов (вес до 52 кг), Нурбек Абдамитов (вес до 85 кг) и Альхам Абдирасулов (вес до 52 кг).

Затем королевами ковра в Иордании стали наши девушки, сражавшиеся за медали в вольном стиле. Кыргызстан выставил спортсменок во всех десяти весовых категориях. Наши посланницы завоевали пять наград — два серебра и три бронзы.

Вторые места достались Айдеми Асангазиевой в весе до 36 килограммов и Айне Асамалиевой, которая выступала в категории до 62 килограммов. Бронзовые награды выиграли Асема Асангариева (вес 33 до кг), Аяна Асылбекова (вес до 42 кг) и Асема Терегелдиева (вес до 50 кг).

Кроме того, в шаге от медалей остановились и заняли четвёртые места Фатима Бактылбекова (вес до 39 кг), Акылай Чыныбаева (вес до 58 кг) и Альбина Салымбекова (вес до 66 кг). Азема Камединова в категории до 46 кг стала пятой. В командном зачёте наши девушки были третьими, пропустив вперёд лишь сборные Японии и Индии.

Последними на ковёр вышли наши юноши — борцы вольного стиля. Они завоевали четыре высокие награды (одну золотую и три бронзовые). Чемпионский титул в Аммане выиграл в весе до 41 килограмма Садырбек Кайылбеков, а бронзовые медали в активе Калыбека Бактыбекова (вес до 38 кг), Жакшылыка Борубаева (вес до 44 кг) и Талгарбека Ашимова (вес до 52 кг).

Несколько слов нам хотелось бы посвятить и выступлениям наших борцов на международном рейтинговом турнире Poiyak intex @ Varga Janos Memorial в Будапеште. В первый день соревнований две медали завоевали наши земляки Алмаз Сманбеков (вес до 57 кг) и Икрамжан Хаджимурадов (вес до 65 кг).

Затем состоялись поединки женщин, претендующих на олимпийские зачётные баллы, где стартовала наша легендарная Айсулуу Тыныбекова. Она боролась за золото в весовой категории до 62 килограммов. Начав с 1/16 финала, Айсулуу одержала четыре победы над спортсменками из ФРГ со счётом 2:0, Венгрии (10:0), нейтральным атлетом Алиной Хасебаевой (6:1) и представительницей Бразилии (результат схватки 5:2 в пользу кыргызстанки). Финальный поединок свёл Тыныбекову с сильной болгаркой Биланой Дуровой, которую она также победила в упорном противостоянии с завершающим счётом 2:1 и завоевала золотую медаль. Молодец!

Фото пресс-службы Федерации спортивной борьбы.