ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Луч света


В Кабинете министров состоялось заседание Национального руководящего комитета Инициативы ЕС-ООН «Луч света».

 

Рассмотрены достигнутые за прошедшие три года результаты, и согласованы мероприятия в рамках программы, направленной на предотвращение насилия в отношении женщин и девочек в Кыргызстане.

 

Члены Национального руководящего комитета, сопредседателями которого являются заместитель председателя Кабинета министров Эдиль Байсалов и постоянный координатор ООН в Кыргызстане Антье Граве, обсудили, как обеспечить устойчивость достигнутых результатов на различных уровнях к моменту завершения Программы в 2023 году.

 

Стоит отметить, что проект реализуется на национальном и областном уровнях для укрепления законодательной, правовой базы для предотвращения гендерного насилия и институционализации механизмов защиты и поддержки лиц, пострадавших от него.

 

Программа поддержала разработку Национальной стратегии гендерного равенства до 2030 года и Национального плана действий на 2022-2024 годы на всех уровнях; укрепила защиту прав женщин и девочек, пострадавших от насилия, облегчила доступ к бесплатной юридической помощи для жертв насилия, в том числе путём открытия горячей линии бесплатной юридической помощи (114), а также были созданы кризисные центры в Бишкеке и в 12 отдельных муниципалитетах Нарынской, Ошской и Чуйской областей.

 

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:56, 19-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова