ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кыргызстанские футболисты готовятся к Кубку Азии


Сборная Кыргызстана по футболу отправилась в Болгарию для проведения учебно-тренировочных сборов. В этой стране наши игроки будут проводить не только интенсивные тренировки, но и примут участие в нескольких товарищеских матчах с местными клубами.

 

Национальная дружина Кыргызстана в этом году проходит кардинальную перестройку. Главным тренером команды стал специалист из Словакии Штефан Таркович. Дебют этого специалиста со сборной вышел не очень удачным. В Бишкеке в рамках турнира Центральноазиатской футбольной ассоциации хозяева поля с трудом победили представителей Афганистана (гостям было засчитано техническое поражение), а команда Ирана разгромила нас со счётом 5:1. В финальной стадии турнира в борьбе за третье место кыргызстанцы потерпели неудачу в матче со сборной Омана (0:1).

 

Штефан Таркович, тем не менее, оказался рисковым мужиком. На учебные сборы в Болгарию он вызвал игроков из премьер-лиги Кыргызстана, забыв о легионерах, выступающих в зарубежных клубах. С одной стороны, тренер поступил мудро. Ему необходимо посмотреть в деле всех талантливых футболистов нашей страны. Но ведь нужно когда-то и наигрывать состав. Любая команда побеждает только в том случае, когда действует на поле как отлично сыгранный ансамбль. Будет ли возможность у Штефана Тарковича объединить легионеров и представителей местных клубов — пока неизвестно.

 

В сентябре начнётся вторая часть национального первенства, а уже в октябре сборная Кыргызстана выступит в отборочном раунде розыгрыша Кубка Азии — 2024. По воле жребия наша команда выступит в группе С. Её соперниками станут футболисты Ирана, Ливана и Мальдивских островов. Всего в розыгрыше Кубка Азии — восемь групп. Команды, занявшие первые места, выходят в финал турнира автоматически. Кроме того, борьбу за медали продолжат ещё семь команд, занявших вторые места. Но попадёт ли в число счастливчиков сборная Кыргызстана — вопрос. Для этого нужно иметь отличную разницу забитых и пропущенных мячей на предварительной стадии турнира. А у нас опять рандеву с могучим Ираном, от которого мы получим, по всей вероятности, «корзину мячей». Так что Штефану Тарковичу и руководителям Кыргызского футбольного союза есть над чем подумать.

 

Мы уже отмечали, что приглашение в сборную специалиста из далёкой Словакии, возможно, не самый лучший вариант. Слов нет, господин Таркович знающий, талантливый специалист, но он не может постоянно находиться в Кыргызстане, а следовательно, внимательно следить за выступлением всех кандидатов в сборную. Да и игроки не сразу найдут общий язык с наставником. Поэтому, быть может, руководители Футбольного союза опрометчиво распрощались с бывшим наставником национальной команды Александром Крестининым, который сейчас возглавил узбекский клуб «Бунедкор». Крестинин сам когда-то выступал в чемпионате Кыргызстана, затем сделал у нас успешную тренерскую карьеру. Достаточно сказать, что команда «Дордой», которую возглавлял несколько лет Крестинин, три раза становилась чемпионом страны, а сборная под его руководством вышла в четвертьфинал Кубка Азии. Успехи Крестинина объяснялись глубокими «знаниями предмета», то есть он прекрасно видел игровой потенциал многих футболистов Кыргызстана и даже, если хотите, понимал их менталитет, особенности характера. Штефан Таркович, при всём к нему уважении, такой «информацией к размышлению» пока не обладает.

 

А тем временем на прошлой неделе завершились полуфинальные поединки розыгрыша Кубка Кыргызстана.

 

Дебютант премьер-лиги «Мурас Юнайтед» из Джалал-Абада по сумме двух встреч ожидаемо переиграл вечного аутсайдера лиги — команду «Кара-Балта» (4:1, 1:0). Победителем другой полуфинальной пары «Абдыш-Ата» (Кант) — «Алай» (Ош) стала дружина из Чуйской области (0:0, 0:1). Таким образом, в финальном поединке за хрустальный трофей встретятся «Абдыш-Ата» и «Мурас Юнайтед». Матч состоится 31 августа, а место встречи пока не определено.

 

В начале сентября стартует вторая половина национального первенства среди команд премьер-лиги. Пока турнирную таблицу возглавляет «Абдыш-Ата» (Кант) с 30 очками. Тренеру этой дружины Жейлану Арикану удалось создать боеспособный коллектив. Большинство матчей кантовчане проводят в высоком темпе, с полной самоотдачей. На одно очко от лидера отстаёт ошский «Алай» (второе место). Эта команда предпочитает играть в агрессивный (в лучшем смысле этого слова) футбол, игроки борются за мяч на каждом участке поля, к тому же все они амбициозны, всегда нацелены на победу. На третьем месте -«Нефтчи» (Кочкор-Ата) — 25 очков. Это тоже крепкий орешек отечественного футбола. Без боя нефтяники не проигрывают. Вот только состав этой команды нуждается в подкреплении. Далее, как мы уже говорили, дебютант национальной лиги — «Мурас Юнайтед» (Джалал-Абад) — 24 очка, четвёртое место. Эту команду возглавил бывший тренер бишкекской «Алги» Валерий Березовский. Он практически с чистого листа создал крепкую дружину. Сплав молодости и мастерства приводит к частым победам, но тренеру нужно время для создания боеспособного коллектива.

 

Столичные дружины «Алга» (24 очка, пятое место) и «Дордой» (23 очка, шестое место) — главные разочарования чемпионата. Бишкекская мэрия с прохладцей относится к некогда популярной в республике команде, содержит её, как признался однажды мэр, ради уважения к спортивной истории страны. Но ведь сегодня в истории команды одни чёрные страницы. Если уж помогать футболистам, то по-настоящему, как это делают муниципальные власти в других странах. А что происходит с многократным чемпионом страны, «Дордоем», вообще непонятно. Создаётся такое впечатление, что руководству клуба футбольная команда стала не нужной. Не видно никакой заботы об этой дружине, а ведь когда-то «Дордой» выступал даже в официальных международных матчах.

 

Далее в турнирной таблице идут команды, которым просто хочется пожелать успеха. «Талант» (Бишкек) — 15 очков, седьмое место, «ОшМУ» — 12 очков, седьмое место, «Илбирс» (Бишкек) — 9 очков, восьмое место, и замыкает турнирную таблицу «Кара-Балта» — 6 очков, девятое место.

 

Отдадим должное футбольным властям республики. Чемпионат страны с каждым годом проходит интереснее и зрелищнее. Вырастают молодые футбольные таланты, повышается мастерство взрослых игроков. Но есть и минус. Многие регионы республики не представлены в премьер-лиге. В частности, нет в высшем футбольном обществе страны команд из Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской и Баткенской областей. Этот факт говорит о равнодушии тамошних чиновников к одному из самых популярных у граждан страны виду спорта.

 

Вячеслав АНИКИН.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:50, 21-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова