ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Острые вопросы региональной безопасности


В Ташкенте состоялось четвёртое совещание министров внутренних дел и общественной безопасности государств — членов ШОС, в котором принял участие министр внутренних дел Кыргызстана генерал-лейтенант милиции Улан Ниязбеков.

 

В мероприятии, прошедшем под председательством узбекской стороны, участвовали руководство и представители министерств внутренних дел и общественной безопасности государств — членов ШОС, постоянно действующих органов ШОС, представители государств-наблюдателей при ШОС и международных организаций, включая Интерпол, БКБОП и АТЦ СНГ.

 

В ходе совещания главы делегаций в открытой и дружественной обстановке обменялись мнениями по вопросам международной и региональной безопасности, дальнейшего развития сотрудничества в сфере противодействия терроризму, экстремизму и сепаратизму, борьбы с транснациональной организованной преступностью, а также достигли высокого уровня взаимопонимания о необходимости консолидации усилий государств-членов ШОС.

 

Участники мероприятия выступили за дальнейшую активизацию взаимодействия в рамках ШОС по линии министерств внутренних дел и общественной безопасности государств-членов с учётом возрастающей нестабильности и неопределённости на международной арене и подчеркнули, что развитие сотрудничества в сфере противодействия терроризму, экстремизму и сепаратизму, незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а также в области сохранения мира, стабильности и безопасности на пространстве ШОС является приоритетным и актуальным.

 

В своём выступлении на мероприятии Улан Ниязбеков отметил, что в реалиях настоящего времени можно с уверенностью сказать, что ШОС из региональной структуры превратилась в авторитетное международное сообщество, подчеркнув, что приоритетные направления взаимодействия государств — членов ШОС — борьба с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональными преступлениями и торговлей людьми, которые представляют актуальную и серьёзную угрозу для всего мира. Для правоохранительных органов организация создаёт плодотворную почву для укрепления имеющихся связей и более тесного сотрудничества в жизненно важных аспектах деятельности.

 

Также он сообщил, что многое зависит от объединения усилий всех заинтересованных сторон в борьбе с транснациональной организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберпреступностью и торговлей людьми. Приоритетом является активная работа по взаимодействию и обмену информацией в раскрытии преступлений с правоохранительными органами государств — членов ШОС.
Как один из механизмов противодействия вызовам и угрозам безопасности министр предложил поддержать инициативу МВД Кыргызстана по учреждению Центра по противодействию международной организованной преступности в Бишкеке, как крайне необходимый как для Кыргызской Республики, так и для всего региона.
По итогам совещания подписан протокол.

 

 

* * *
В рамках рабочего визита в Узбекистан министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Улан Ниязбеков совместно с главами делегаций министерств внутренних дел и общественной безопасности государств — членов ШОС возложил цветы к Монументу Независимости в Ташкенте.
Монумент, построенный к 30-летию независимости Узбекистана, отражает 3000-летнюю историю узбекского народа и создаёт хронологически выстроенную композицию, которая раскрывает историю, культуру и духовность. Данное архитектурное произведение было спроектировано по поручению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

 

 

* * *
На полях совещания Улан Ниязбеков встретился с министром внутренних дел Республики Узбекистан генерал-лейтенантом Пулатом Бобожоновым.
В ходе встречи отмечена необходимость дальнейшего расширения взаимодействия с учётом криминальных вызовов современного мира, в частности, преступности в информационной сфере, терроризма и экстремизма, нелегальной миграции, незаконного оборота наркотиков, оружия и торговли людьми.
Кроме этого, обсуждены перспективы развития двухстороннего межведомственного сотрудничества в противодействии преступности, подготовке и переподготовке кадров, а также укреплении региональной безопасности и стабильности.

 

По итогам встречи подписано соглашение о сотрудничестве между профильными ведомствами, предусматривающее меры взаимодействия на долгосрочную перспективу.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:56, 23-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова