ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Впереди совместные проекты


Президент Садыр Жапаров в Джидде встретился с Наследным принцем, премьер-министром Королевства Саудовская Аравия (КСА) Мухаммадом бин Салманом Аль Саудом.

 

Стороны обсудили приоритетные направления двустороннего сотрудничества и перспективы регионального взаимодействия.

 

Наследный принц, премьер-министр КСА Мухаммад бин Салман Аль Сауд, приветствуя главу государства, отметил готовность Саудовской Аравии в дальнейшем развивать отношения между двумя странами и придать новый импульс взаимодействию по всем приоритетным направлениям. Особое внимание он уделил усилению торгово-экономических связей между странами. Мухаммад бин Салман Аль Сауд высказал намерение о реализации ряда инвестиционных проектов, направленных на достижение взаимной выгоды двух стран. Положительно оценил имеющийся потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества и предложил в этом контексте усилить меры по расширению деловых контактов между Кыргызстаном и КСА.

 

В свою очередь Президент Садыр Жапаров, поблагодарив за приглашение принять участие в первом Саммите глав государств «Центральная Азия — Совет сотрудничества арабских государств Залива», передал слова приветствия Королю Саудовской Аравии Салману бин Абдулу Азизу Аль Сауду. Он выразил готовность к совместной работе по всем озвученным направлениям взаимовыгодного сотрудничества в духе надёжного доверия и дружбы. Садыр Жапаров также поблагодарил Саудовский фонд развития за поддержку экономического развития Кыргызстана через реализацию ряда проектов в различных сферах. Пользуясь случаем, Президент Садыр Жапаров пригласил Наследного принца, премьер-министра КСА Мухаммада бин Салмана Аль Сауда посетить с визитом Кыргызстан в любое удобное время для него.

 

 

***

Далее Садыр Жапаров совершил умру (малый хадж) в г. Мекку.

 

Здесь его удостоили особой чести — он вошёл внутрь священной Каабы, где прочитал молитву. Глава государства вознёс мольбы к Всевышнему о благополучии народа Кыргызстана и процветании страны.

 

Наша справка. Умра — малый хадж (паломничество) связан с посещением Мекки и Заповедной мечети, которое совершается в любое время года, кроме месяца, предназначенного для хаджа.

 

Посетил Садыр Жапаров и Масджид Ан-Набави (мечеть пророка Мухаммада) в Медине.

 

После молитвы, совершённой главой государства в Масджид Ан-Набави, Садыру Жапарову открыли доступ к месту захоронения пророка Мухаммада (САВ). Президент Садыр Жапаров вознёс мольбу за благополучие кыргызского народа и процветание страны.

 

Наша справка. Аль-Масджид ан-Набави (Мечеть Пророка) — крупнейшая мечеть в Саудовской Аравии в городе Медине и вторая святыня ислама после Заповедной мечети в Мекке. Она вторая самая крупная мечеть в мире и место погребения пророка Мухаммада (САВ).

 

Фото Султана
ДОСАЛИЕВА.

 

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:54, 25-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова