ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Язык — душа нации


Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев встретился с молодыми активистами, основателями проекта «Тилимпоз». Он направлен на развитие и распространение государственного языка в стране.

 

Так, молодые люди во главе с Тилеком Нурдиновым, Нуржигитом Асановым и Муслимом Таалайбек уулу основали проект «Тилимпоз» и через социальные сети в интернете организуют мероприятия, направленные на поддержку развития кыргызского языка и соблюдение норм его применения. Во время встречи торага Нурланбек Шакиев дал высокую оценку молодёжной инициативе.

 

«Язык — это душа нации. Потеря языка означает потерю национальной идентичности. В эпоху глобализации особенно важно сохранять наш родной язык, чтобы развиваться как независимая страна. Усилия, которые предпринимают молодые люди в продвижении государственного языка, заслуживают поддержки», — сказал он, напомнив о недавно принятом конституционном законе «О государственном языке Кыргызской Республики», и подчеркнул, что проекты, подобные «Тилимпоз», имеют большое значение для успешной реализации этого закона.

 

«В кыргызском языке есть мудрая поговорка: «Сколько языков ты знаешь — столько раз ты человек». Но мы не должны рассматривать как что-то постыдное тот факт, что человек не владеет иностранным языком, стыдно не знать свой родной», — сказал торага.

 

В свою очередь основатели вышеуказанного проекта озвучили предложения в сфере развития государственного языка.

 

В завершение встречи торага Нурланбек Шакиев вручил учредителям проекта «Тилимпоз» сертификат на сумму 200 тыс. сомов и пообещал и впредь оказывать всестороннюю поддержку.

 

 

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:45, 25-08-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова