ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Отмечен вклад Кыргызстана в укрепление мира


Президент Садыр Жапаров принял специального представителя Генерального секретаря ООН — главу регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Каху Имнадзе, посетившего страну с визитом.

 

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу аспектов сотрудничества между Кыргызстаном и Центром, в частности по противодействию терроризму и борьбе с наркотрафиком, а также ситуации в Афганистане.

 

Глава государства, поздравив Каху Имнадзе с назначением на высокую должность, выразил уверенность в том, что он внесёт весомый вклад в развитие сотрудничества между государствами Центральной Азии и ООН. Президент коснулся вопросов регионального сотрудничества между государствами Центральной Азии и с удовлетворением отметил проводимые на регулярной основе Консультативные встречи глав государств Центральной Азии. В данном контексте Садыр Жапаров отметил прошедшую в июле 2022 года Четвёртую Консультативную встречу глав государств Центральной Азии в Чолпон-Ате и подписанный тогда Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития ЦА в XXI веке. Документ направлен на дальнейшее укрепление отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства, что отвечает коренным интересам народов Центральной Азии.

 

Президент выразил уверенность, что предстоящая очередная пятая Консультативная встреча глав государств, которая состоится в сентябре в Душанбе, предоставит хорошую возможность обсудить широкий круг вопросов регионального взаимодействия и совместного реагирования на вызовы и угрозы, исходящие извне.

 

В свою очередь специальный представитель Генерального секретаря ООН Каха Имнадзе, поблагодарив Садыра Жапарова за тёплый приём, поздравил его и народ Кыргызстана с наступающим праздником — Днём независимости страны. Он с удовлетворением отметил значимый вклад Кыргызстана в укрепление мира и продвижение диалога в регионе, отметив успешное решение пограничных вопросов между Кыргызстаном и Узбекистаном. Каха Имнадзе заверил, что все программы, которые есть у Центра, будут развиваться и продолжаться. Со своей стороны он готов внести свой вклад в развитие и процветание государств Центральной Азии, защищая интересы региона.

 

Стороны выразили готовность всесторонне содействовать плодотворному сотрудничеству между Кыргызстаном и Центром, в том числе по вопросам региональной безопасности.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:52, 29-08-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова