ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Цель одна — усердно учиться


Президент Садыр Жапаров в Чолпон-Ате открыл президентский лицей для одарённых детей «Акылман», построенный по его инициативе.

 

 

«Акылман» имеет форму государственной специализированной общеобразовательной организации. Принимают в него ребят из числа окончивших шесть классов общеобразовательных школ республики. Предполагается, что в лицее станут обучаться порядка 400 учеников. Это будет кыргызско-английский лицей. Приём учащихся со всех регионов проведут по результатам ежегодного конкурсного отбора.

 

Преподавателей также отберут на конкурсной основе. На 2023/24 учебный год уже приняты 75 учеников. Обучение, проживание и питание в лицее бесплатное, все условия для комфортного пребывания и проживания созданы как для учащихся, так и для учителей. Расходы покрываются за счёт бюджета государства. «Акылман» призван обеспечивать углубленную подготовку и раскрытие научного и творческого потенциала одарённых ребят, обучающихся по направлениям естественно-научного, математического и технического образования, а также для их предпрофессиональной подготовки, ориентированной на развитие и благоустройство страны.

 

Глава государства в торжественной обстановке, поздравив всех присутствующих с открытием президентского лицея «Акылман», с гордостью констатировал, что в Кыргызстане много талантливых детей. Он процитировал слова Жусупа Баласагына, который говорил, что «Удача приходит один раз, не удержишь — уйдёт. Счастье прилетает один раз, подуешь, и оно улетит». Тем самым Президент отметил необходимость распознавать таланты и способности детей, старательно развивать их, так как на сегодня актуальность развития системы поддержки талантливых детей остаётся открытым вопросом в науке.

 

«Поэтому оказание всесторонней поддержки таким талантливым детям — это одна из главных наших обязанностей и основная политика страны. Открывая подобный лицей, государство позаботится об одарённых детях и поможет раскрыть их интеллектуальные способности, углубить знания в интересной им сфере и вырасти многосторонне развитыми людьми. Считаю, что это станет неоценимым вкладом в развитие нашей страны. Если из самых разных уголков страны удастся выявить одарённых детей, которые по тем или иным причинам остались незамеченными, и помочь им в дальнейшем проявить свои таланты, то светлое будущее нашей страны мы обеспечим», — отметил Садыр Жапаров, акцентировав внимание на важности встать на новый путь образования, раскрывая творческих, интеллектуальных и академически талантливых ребят. Необходимо систематически в общеобразовательных школах проводить различные экзамены и олимпиады, результаты которых свидетельствовали бы об истинном уровне гениальности. В эпоху глобализации каждый ребёнок уникален абсолютно в каждой из сфер.

 

«Ученики, которые прошли в «Акылман», не будут отвлекаться на другие дела повседневной жизни. Я очень надеюсь, что под руководством профессиональных преподавателей в лицее они день и ночь станут преследовать лишь одну цель — учиться усердно. Ведь глубину наук постигать — как колодец иголкой копать. Если проект «Акылман» окажется успешным, то такие гнёзда знаний мы расширим», — заверил Президент.

 

Обращаясь к коллективу лицея, Садыр Жапаров в век глобализации обозначил их большую роль и ответственность. Преподавателям предстоит найти новые подходы в воспитании, разработать новые методики преподавания, чтобы раскрыть потенциал одарённых школьников, считаясь с их внутренним миром. Сегодня неуклонно растёт ценность знаний и науки, что отражается в последовательных открытиях и новых изобретениях.

 

«С открытием президентского лицея всё внимание республики окажется приковано к вашей школе, работе и к вашим ученикам. Ваши ученики должны стать гордостью не только одного лицея, но и всего Кыргызстана. Поэтому я полагаюсь на вас и жду, что вы найдёте подходящие практики, изучите опыт развитых государств и приведёте к конкретным результатам. Лицей «Акылман» сконцентрирует свою учебную программу на таких предметах, как математика, физика, химия, биология. Мы также ставим целью вести обучение на английском языке. В этом гнезде знаний большое внимание надо уделить национальным ценностям», — отметил глава государства, добавив, что воспитать одарённых детей с большим интеллектуальным, научным и творческим потенциалом, придерживающихся ценностей народа, — это миссия открытия лицея «Акылман».

 

В завершение Президент Садыр Жапаров напомнил, что остались считаные дни до празднования самого значимого для страны праздника — Дня независимости. Фундамент независимости государства смогут крепко укрепить молодые патриоты, которые станут свято хранить в сердце духовные ценности предков и мыслить по зову времени.

 

Глава государства осмотрел учебные классы, столовую, лаборатории, общежития, где предстоит проживать учащимся и преподавателям. Также Садыр Жапаров побеседовал с педагогическим коллективом и учениками, призвав последних стремиться к хорошей успеваемости и получению глубоких знаний, которые пригодятся в дальнейшей жизни.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:59, 29-08-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова