ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Осмысливая традиции и новаторство


Девяностолетию со дня рождения народного художника Кыргызстана, лауреата Государственной премии имени Токтогула, основоположника национального профессионального прикладного искусства Джумабая Уметова посвящена открывшаяся в Национальном музее имени Гапара Айтиева художественная выставка «Традиции, новации, осмысление».

 

Уметов был признанным первопроходцем в декоративно-прикладном жанре 70-90-х годов ХХ века и стал пионером среди профессиональных кыргызских художников-прикладников. Его творчество широко известно в стране и за её пределами, а сам он считается самобытным явлением в нашей культуре.

 

Тема родины — ключевая в творчестве художника и составляет основу его монументально-декоративных войлочных композиций. Именно в них, а также в работах с чием Уметову удалось самобытно и масштабно раскрыть свой недюжинный талант, позволивший ярко запечатлеть красоту родной земли, мужество и мудрость народа. Отдавая предпочтение и приоритет работе с войлоком, он тонко чувствовал выразительные возможности этого материала. Его ала-кийизы и композиции из чия представляют удивительные монументальные панно по восприятию автором пространства рисунка и цвета. Уметов открыл новые формы кыргызского прикладного искусства, гармонично вводя в них современные сюжеты и темы.

 

В экспозиции представлены произведения самого мастера и множество работ отечественных художников-профессионалов, на чьё творчество благотворно повлияло творчество Уметова, глубоко осмысляя которое, они и создали свои красочные композиции. Экспозиция знакомит публику с известными работами художника, такими как «Время таяния снегов», «Танцы в ночи», «Барсы в зарослях», «Кыргызский мотив», «Радость труда», «Дети солнца и гор», «К закату», «Весна», «Орнаментальный». Также не менее интересны его работы, выполненные в технике чия.

 

Сочетание в его произведениях традиционного и современного — это результат удивительно творческого отношения к народному искусству. Джумабай Уметов был ещё и талантливым пейзажистом. Широко известны его «Осенняя тишина», «Свежее утро», «Хозяин заоблачных гор», в которых органично сочетаются повышенный декоративизм цветового решения с реалистичным пониманием пространства.

 

Кроме работ мастера зрителей, несомненно, привлекут художественные композиции из различных материалов: кожи, войлока, дерева, камня, металла, материи, шерсти, рога. Их авторы — коллеги и ученики Джумабая Уметова, а также те, для которых его дар стал путеводным маяком в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве. Это произведения О. Ибраимовой «Саймалу таш», Ж. Исаева «Наследие», А. Жакынбаева «Кочевье кыргызов», Г. Баетовой «Птица счастья», И. Чаланова «Хан Манас», Ж. Сыдыкова «Беркутчи», А. Батырканова «Сражение» и других.

 

Лучшие работы оценит авторитетное жюри, и победители творческого выставочного конкурса получат награды и призы.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:53, 29-08-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова