ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Для здоровья мам и малышей


Беременная женщина не оплачивает медицинские услуги при взятии её на учёт в Центре семейной медицины (ЦСМ), в Центре общеврачебной практики (ЦОВП) или в Фельдшерско-акушерском пункте (ФАП), в том числе и при позднем обращении к семейному врачу, — заявили об этом общетсвенности в Фонде обязательного медицинского страхования.

 

Для получения гарантированных бесплатных медицинских услуг в рамках Программы государственных гарантий будущая мама в обязательном порядке должна быть приписана к ЦСМ или к ЦОВП.

 

При взятии на учёт по беременности ей бесплатно оформляются Полис ОМС, «Индивидуальная карта беременной» и «Обменная карта беременной». Также осмотр, консультация специалистов, включая стоматолога, назначение лечения, при наличии показаний, процедуры инъекций (без предоставления лекарств и шприцев) предоставляются бесплатно.

 

Фонд ОМС напоминает, что до 12 недель беременности происходит закладка внутренних органов и систем плода. Неправильное питание, вредные привычки, хронические и инфекционные заболевания мамы могут повлиять на развитие будущего малыша и привести к порокам развития, «замершей» беременности и выкидышу. Ранняя постановка на учёт даст возможность медицинскому работнику провести обследование, скорректировать любые нарушения и осложнения, которые могут повлиять на здоровье матери и малыша.

 

PS: Вопрос о штрафе за позднее обращение беременных женщин к семейным врачам при постановке на учёт по беременности поступил на горячую линию 113 Фонда ОМС.

 

 

 

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:39, 29-08-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова