ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Парк будущего


Для режима Парка креативных индустрий в рамках налогового законодательства и страховых взносов предусмотрены преференции.

 

Об этом сообщил на пресс-конференции, разъясняя вопросы развития креативной индустрии, начальник Управления политики бизнес-среды Министерства экономики и коммерции Муса Катаганов.

 

Как он информировал, Указом Президента «О мерах по развитию креативной экономики и созданию условий для прогрессивного развития Кыргызской Республики» от 21 апреля 2022 года Кабинету министров поставлен ряд задач по развитию креативной индустрии, в том числе по разработке соответствующих нормативных правовых актов.

 

В этой связи Министерством экономики и коммерции разработан ряд нормативных правовых актов, в том числе принят Закон «О Парке креативных индустрий».

 

Также постановлением Кабмина от 23 июня 2023 года учреждён Парк креативных индустрий, на базе Объединения юридических лиц «Ассоциация креативных индустрий» утверждены положение о наблюдательном совете и порядок регистрации резидентов.

 

Принятые нормативно-правовые акты регламентируют функционирование парка, определяют полномочия органов управления и формируют необходимую правовую базу.

 

Также, как разъяснил Катаганов, для режима Парка креативных индустрий в рамках налогового законодательства и страховых взносов предусмотрены преференции. В частности, вместо налога на прибыль, НДС и НСП резиденты парка уплачивают ежеквартально налог с выручки (0,5% — в 2023 и 2024 гг., 1% — в 2025 и 2026 гг., 2% — с 2027 г.).

 

По страховым взносам также работодатель освобождён от уплаты страховых взносов (действующая ставка на работодателя — 17,25% от заработной платы).

 

Резиденты парка, в том числе работники резидента, уплачивают страховые взносы в размере 12% от размера среднемесячной заработной платы.

 

Тем самым на практике одним из первых среди стран Центральной Азии наш Кабмин создал благоприятные условия для развития креативной экономики путём учреждения Парка креативных индустрий с особым льготным и преференциальным режимом для его резидентов.

 

В настоящее время с целью эффективного применения налоговых и страховых льгот министерством предлагается расширить полномочия наблюдательного совета парка через предоставление права определять креативность вида деятельности индивидуально каждого кандидата, подавшего заявку для получения статуса резидентства в парке, — сообщил М. Катаганов.

 

Тем самым наблюдательный совет парка будет тщательно подходить к рассмотрению заявления каждого подавшего кандидата в резиденты парка и принимать решение о присвоении или отказе ему статуса резидента.

 

Предлагаемые поправки позволят парку самостоятельно, объективно, беспристрастно принимать решения, в том числе провести детальный анализ деятельности кандидата в резиденты парка с целью недопущения его уклонения от налоговых и других обязательных выплат.

 

Напоминаем, в соответствии с законом, в наблюдательный совет парка входят два представителя от Кабмина и пять членов от частного сектора (общественные объединения креативных сфер предпринимательской деятельности), что свидетельствует о полном доверии правительства частному сектору в части принятия важных решений по развитию креативной индустрии.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:53, 30-08-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова