ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Новый стадион построят в Ороке


Президент Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство нового стадиона в селе Орок близ Бишкека.

 

Согласно проекту, общая площадь нового стадиона ориентировочно составит 109 тыс. кв. метров. Общая вместимость — 35 тыс. мест, предусмотрены открытые и закрытые VIP-ложи, а также места для комментаторов и журналистов — 200 мест. В проекте стадиона предусмотрена большая парковочная зона на 1,5 тыс. легковых автомобилей и 100 автобусов. Стадион будет иметь 5 въездов и 3 контрольно-пропускных пункта, двухъярусные трибуны, отапливаемые подтрибунные помещения, неотапливаемые распределительные галереи, отапливаемые надстройки с обзором поля и навесом над всеми трибунами.

 

Выступая перед собравшимися, глава государства отметил, что испокон веков кыргызы были честным, волевым и храбрым народом. В кочевые времена ездили верхом на лошадях, занимались национальными играми и видами спорта, стояли до последнего, отважно защищая родину.

 

«На сегодняшний день в мирное время появились новые виды спорта, способствующие свободе и здоровью тела. Сегодня наши сыновья и дочери высоко поднимают кыргызский флаг на международных аренах в ряде видов спорта. Слава Богу, в нашей стране очень много граждан, которые интересуются спортом, ведут здоровый образ жизни. Сотни тысяч футбольных фанатов и игроков давно мечтали о современном стадионе. И сегодня мы присутствуем на знаменательном мероприятии — закладке капсулы под строительство нового стадиона. В истории суверенного Кыргызстана сделан шаг к осуществлению мечты профессиональных футболистов, футбольных болельщиков и всего нашего народа», — подчеркнул Президент, заявив, что обещание, данное молодёжи о строительстве нового современно стадиона, будет выполнено. В ближайшее время все смогут стать свидетелями домашних футбольных матчей на новом стадионе, где решено проводить не только индивидуальные командные игры внутри страны, но и международные соревнования самого высокого уровня.

 

Глава государства напомнил, что до этого многие спортивные соревнования, особенно футбольные, проводились на стадионе им. Д. Омурзакова, который служит уже много лет.

 

«У нас также есть планы и на этот стадион. Мы улучшим состояние этого спортивного объекта, который занимает достойное место в нашей истории», — подчеркнул Президент, отметив искреннюю радость национальной сборной по футболу, вызванную строительством нового стадиона. Известно, что игроки сборной играли на различных современных стадионах по всему миру, у них горели глаза, они мечтали о том, чтобы такие стадионы построили и в Кыргызстане. Президент выразил уверенность в том, что строительство нового стадиона придаст импульс и силы сборной Кыргызстана по футболу, готовящейся к играм азиатского первенства.

 

В завершение глава государства подчеркнул, что в кыргызском футболе есть позитивные новости.

 

«Академия знаменитого футбольного клуба «Барселона» открылась в Джалал-Абаде и Бишкеке. Данный филиал академии, из которой вышли многие легенды футбола, — первый в Центрально-Азиатском регионе. Уверен, что постепенно такие академии и стадионы начнём строить и открывать на всей территории Кыргызстана», — заключил Садыр Жапаров.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:55, 05-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова