ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Приятное открытие


Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев открыл новый корпус общеобразовательной школы в селе Пригородном Аламудунского района.

 

Министр поздравил педагогов, родителей и школьников с открытием нового здания и началом учебного года. Пользуясь случаем, выразил благодарность Королевству Саудовской Аравии, Саудовскому фонду развития (СФР), исполнительному директору — Султану бин Абдурахману Аль-Маршаду за весомый вклад в улучшение системы образования, здравоохранения, туризма. В частности, строительство государственных школ в Кыргызстане, что повысит уровень образования, подготовит эффективную и гарантированную для всех образовательную среду.

 

Саудовский фонд развития и Кабинет министров имеют долгую историю совместной работы по улучшению ситуации социально-экономического развития.

 

Ещё с 2011 года между КР и СФР были подписаны 9 соглашений (инвестпроекты) на общую сумму $203,8 млн, которые направлены на улучшение секторов образования, транспорта, водоснабжения, в том числе государственного управления. В настоящее время фондом реализуется 8 проектов на сумму $200 млн, в том числе по строительству государственных школ на сумму $30 млн (кредит).

 

«Сегодня мы отмечаем День знаний в обновлённой школе, которая отвечает всем современным требованиям. Первый звонок — несомненно, волнительный праздник. Волнителен он как для первоклассников и их родителей, так и для тех, кто за период летних каникул уже успел соскучиться по учителям и одноклассникам. Школьники стали на год старше, а учителя, уже ставшие для ребят жизненными наставниками — на год мудрее, всё также встречают своих учеников на пороге новой школы.

 

Образование буквально на наших глазах превращается в один из самых главных ресурсов экономики. Его успешное развитие — основа достойной жизни каждого кыргызстанца, социально-экономического прогресса страны в целом. Мы особенно признательны за это учителям. Важная роль в процессе воспитания и обучения сохраняется за родителями», — отметил министр. И напомнил: численность учащихся государственных и муниципальных школ на 1 сентября 2022 года составила 1 394 848, без учёта государственных — 818 132. Таким образом, на содержание одного учащегося общеобразовательной школы потребуется из республиканского бюджета — 33 750 сомов, местных бюджетов — 14 050 сомов. В 2023 году из республиканского бюджета на среднее образование было профинансировано 40,8 млрд сомов.

 

В этом году в первый класс пошли около 150 тысяч детей. Поскольку не завершена электронная запись в первый класс, эта цифра может измениться. Если родители по каким-либо причинам не смогли зарегистрировать ребёнка в первый класс, то они должны обратиться в районный, городской отдел/управление образования.

 

***

 

В республике в 2350 школах будут получать образование около 1,5 млн учащихся от 74 тысяч учителей. К 1 сентября в эксплуатацию приняты 42 школы, 4 спортивных зала. За 6 месяцев построено 15 школ и 1 детский сад. Строительство на сумму более 8,6 млрд сомов ведётся на 501 крупномасштабном объекте. В этом году будет сдан 141 объект. В ближайшие 2-3 года всё обновится: школ в машинах и палатках не будет. Из 204 школ в этом году будут сданы 100. В прошлом году 96 объектов были завершены через ARIS, Саудовский фонд развития.

 

Министр Д. Амангельдиев сказал о самом важном дне первоклассников: «Сегодня вы в первый раз переступаете порог удивительного замка в королевстве знаний. Имя этому замку — школа. Король в нём — труд, а королева — терпение, они управляют школьным замком. И труд, и терпение всегда нужны в королевстве знаний».

 

Далее состоялась концертная программа и прозвенел традиционный первый звонок.

 

Министр и другие гости в торжественной обстановке перерезали красную ленту и осмотрели новый двухэтажный корпус школы, рассчитанный на 500 ученических мест. Осмотрели учебные классы, спортивный и актовый залы, столовую и другие помещения.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:44, 05-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова