ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Не тикать вам и не токать


Сообщение о блокировке в стране Tik ToK в буквальном смысле взорвало интернет-сообщество и разделило его на два лагеря. Блогеры наперебой стали выставлять видео, где каждый по-своему комментировал сложившуюся ситуацию. Главный посыл выступлений — как плохо будет всем, если платформу действительно закроют. В свою очередь противники TikToK пытаются доказать, как пагубно влияют короткие видеролики главным образом на развитие молодёжи.

 

 

ЗАПРЕТИТЬ НЕЛЬЗЯ РАЗРЕШИТЬ

 

Инициатор запрета популярной социальной сети — Министерство культуры, информации, спорта и молодёжной политики. Причём информацию об этом оно распространило в два этапа.

 

В первом пресс-релизе Минкультуры заявило об обращении в их ведомство ряда неправительственных организаций с требованием закрыть соцсеть. На просьбу назвать конкретно, кто подписал требование, долгое время ответа не было. Список огласили лишь после настоятельных просьб представителей средств массовой информации. Тогда выяснилось, что подписались под обращением 18 НПО.

 

Своё требование общественники мотивировали тем, что «социальная сеть Tik ToK не содержит функций ограничения доступа к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Также у неё не предусмотрены функции контроля за возрастной категорией пользователей при доступе к информации в приложении».

 

В начале обращения НПО дали оговорку, что никакой политической подоплёки в их заявлении нет, а двигали ими исключительно благие намерения — защитить умы молодых кыргызстанцев от контента, который пагубно влияет на морально-психологическое воспитание и может причинить вред психическому здоровью.

 

О том, как правозащитники пришли к таким выводам, в обращении не говорится, но утверждается, что «TikToK погружает пользователя в виртуальный мир коротких видеоклипов, после просмотра которых подростки пытаются повторить те или иные видеоролики, некоторые из которых опасны для жизни».

 

Спустя какое-то время на официальной странице Минкульта появился ещё один пресс-релиз, в котором информацию об НПО почему-то убрали.

 

Тем не менее Минкультуры, как стало известно «СК», обратилось в Министерство цифрового развития с просьбой решить этот
вопрос с соблюдением всех юридических норм.

 

Пока два ведомства решают, быть или не быть TikTok, пользователи интернета организовывают различные дебаты по поводу того, вредна ли эта платформа и если да, то насколько.

 

Кстати, Кыргызстан (если всё же платформу закроют) будет не единственной страной, где эта соцсеть либо запрещена совсем, либо частично. Индия, Афганистан, Тайвань заблокировали этот ресурс полностью. США, Пакистан, Канада и страны Европейского союза ограничили его действия на государственных устройствах. В ЕС усилен контроль и над YouTube, Twitter, Facebook и Instagram.

 

Сервис TikTok временно приостановил создание нового контента в России, а также прямые трансляции. Это сделано в связи с принятым Госдумой законом, предусматривающим уголовную ответственность за распространение недостоверной информации о действиях Вооружённых сил РФ, за «фальсификацию» действий российских военнослужащих, а также за призывы к санкциям.

 

В Казахстане также пытались запретить платформу. В мае этого года с такой идеей выступил депутат мажилиса Аманжол Алтай. По его мнению, соцсеть способствует насилию, буллингу и жестокости среди подростков.

 

Министерство информации Казахстана ответило, что, если TikTok нарушает закон, они будут реагировать на это путём нормативно-правовых актов, а не запретами. Правда, сделана оговорка, что детям ограничат регистрацию в соцсетях.

 

До 28 января этого года сервис Tik Tok был заблокирован и в Узбекистане. Однако пользователи получили к нему доступ с помощью службы VPN — виртуальной частной сети, которая создаёт сетевое подключение между устройствами с помощью интернета.

 

 

ЗАВИСШИЕ В СЕТИ

 

Между тем формат коротких видео на любой вкус, разрешаемых в TikTok, покорил абсолютное число зрителей. Автоматическое продвижение роликов, возможность приобрести популярность не только в своей стране, но и за её пределами, заработать много денег и не думать ни о чём подогревает интерес пользователей для создания собственного контента.

 

Говорить, что данная социальная сеть только вредоносная, не совсем правильно. В ней содержится масса полезной информации: кулинарные рецепты, различные полезные советы, мастер-классы и прочая вполне безобидная начинка.

 

В ход идет всё: от баловства симпатичных котиков, вызывающих улыбку интернет-гадалок, предсказывающих имя суженого или финансовое благополучие, до служителей культа, готовых виртуально отпустить грехи.

 

— Проблема зависимости от TikTok гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, — считает известный российский психотерапевт Вячеслав Боровский. — Ужас в том, что очень большие средства вкладываются определёнными структурами для деморализации подрастающего поколения. Молодёжь во что бы это ни стало надо деморализовать, а тех, кто каким-то образом сможет избежать этого, плотно подсадить на общение в соцсетях, ведь Tik Tok устроен так, что если ты туда зашёл, то уже не выйдешь. Оказавшись на данном сервере, ребёнку не нужно будет образование, да и живое общение вообще. Единственное, что как-то может спасти его от зависимости, — родительское внимание. Это самое лучшее средство избежать беды. TikTok — это китайская разработка. Сервис полностью контролируется искусственным интеллектом, но сами китайские учёные проводили исследования и выяснили, что регулярно просматривающие TikTok подростки страдают ухудшением рабочей памяти, депрессией, тревогой и стрессом.

 

Кроме психотерапевтов обеспокоены залипанием над просмотром коротких видероликов и окулисты. Они предупреждают, что постоянный просмотр видео сильно нагружает зрение. Изображение на экране дисплея складывается не из непрерывных линий, как на бумаге, а из отдельных светящихся и мерцающих точек, что серьёзно перегружает глаза.

 

 

ПРОДАЮЩИЙСЯ КОНТЕНТ

 

Однако есть и другая сторона медали — это бизнес. TikTok напрямую связан с другими социальными популярными соцсетями, а это в свою очередь, предоставляет большие возможности для ведения бизнеса.

 

— Всё зависит от того, с какого ракурса смотреть на эту социальную сеть, — пояснила руководитель школы маркетинга в социальных сетях Яна Кулишова. — Важно также понять, что TikTok — это инструмент. Взять, к примеру, молоток. Им можно ударить человека, но и с его помощью что-то починить. Платформа TikTok работает по алгоритму. То есть на основании вашего желания и интересов подбирается контент. Если в ленте у пользователя появляются какие-то, скажем так, нехорошие видео, значит, человек сам на эту тему либо общался с кем-то, ставил лайк, писал комментарий другим людям, подписывался на страницу, либо сам выставлял такой ролик. В то же время TikTok — это отличная платформа для повышения узнаваемости бренда, и этим успешно пользуются бизнесмены, а также отличный инструмент в качестве обучающей платформы. В Сети нет такого высокого уровня взаимодействия на коммерческом уровне, как в других социальных сетях. То есть люди, смотря видео в TikTok, а после, если их заинтересует информация, уже переходят по ссылке в Телеграмм-канал или Instagram и уже там оформляют какую-то сделку. Словом, всё зависит от того, чем вы интересуетесь.

 

В защиту TikTok выступили известные в стране блогеры. По словам большинства из них, ни правозащитники, которые инициировали блокировку популярной соцсети, ни Министерство культуры не представили ни одного доказательства вредоносности платформы. Те же доводы, что приводят иностранные эксперты, не могут считаться убедительными.

 

— TikTok — это заработок для многих молодых людей, и, если его закроют, многие реально могут остаться без средств к существованию, — пояснил «СК» один из блогеров. — С учётом того, что в республике высокий уровень безработицы, то молодёжи придётся просто уехать из страны. Если не хотите, чтобы к вам в ленту приходили какие-то непонятные видео, вы прежде всего сами не зацикливайтесь на них. TikTok — это социальная сеть, которая практически полностью контролируется искусственным интеллектом. Про себя скажу, что именно благодаря TikTok я смог освоить такую профессию, как менеджер по продвижению рекламы в социальных сетях, фотосъёмку, научился снимать и делать монтаж видео, а также писать сценарии. Кстати, я подписан на страницу Президента Садыра Жапарова.

 

Итак, споры, закрыть или нет TikTok, продолжаются. Защитники и противники платформы ждут решения Министерства цифрового развития.

 

Любовь БОРИСЕНКО.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

 

Автор материала благодарит российского журналиста Николая Кирьянова за помощь в получении комментария известно психотерапевта РФ Вячеслава Боровского.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:41, 05-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова